Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Май » 8 » Советует специалист. "Рассказывайте детям о войне..." * 6.05.2015 г. № 33 (10164)
Советует специалист. "Рассказывайте детям о войне..." * 6.05.2015 г. № 33 (10164)
10:48

Дошкольный возраст обоснованно считается важным периодом в процессе формирования личности человека. В этом возрасте наиболее интенсивно развиваются различные способности, формируются нравственные качества, вырабатываются черты характера. Именно в данном возрастном периоде необходимо осуществлять нравственно-патриотическое воспитание детей на основе изучения истории своей страны, воспитывать чувства гордости за свою Родину. В преддверии празднования Дня Победы расскажите своему ребенку о том, что такое война и почему в России отмечают 9 мая и 23 февраля.
А как же это правильно сделать? Естественно, нельзя все рассказать за один раз,  вы будете периодически возвращаться к этой теме, отвечая на детские вопросы, рассказывая, по мере взросления ребенка, все больше и больше. Важно подчеркнуть, что война — это конфликт правительств, а не народов, разрешаемый, к сожалению, за счет населения стран. Говоря о войнах в общем, и Великой Отечественной войне в частности, стоит сделать акцент на том, что причина происходящего не в том, что одна из наций — "плохая". Объясните ребенку, что огромные потери несет население всех стран, участвующих в войне, и, например, для мирного населения Германии Великая Отечественная война была такой же трагедией, как для русских. В разговоре с маленькими детьми не стоит, конечно, подробно говорить об ужасах войны, о концлагерях. Задача родителей — не напугать ребенка, а просветить. Главное — вы должны донести до ребенка мысль, что мир лучше, чем война. Все, что нас окружает, человеческая жизнь, вся красота природы не должны разрушаться взрывами и автоматными очередями.
Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны, покажите ему существующие вокруг него свидетельства прошлого: посетите музеи, расскажите о ветеранах ВОВ, покажите памятные мемориалы, можно отвести к Вечному огню и рассказать, что он всегда горит, напоминая людям о тех, кто погиб на войне. Ну и конечно обязательно посетите вместе с ребенком торжественный парад, посвященный Дню Победы. Расскажите, что в каждой семье есть родственники, которые храбро сражались и отдали жизнь за наше светлое будущее.
Сделайте своими руками открытку или поделку, и подарите ее участнику войны. Делая подарок своими руками, ребенок больше проникнется атмосферой праздника. Можно разучить с детьми пословицы и поговорки военной тематики: "Береги землю родимую, как мать любимую”, "Герой — за родину горой", "Кто к нам с мечом придет — тот от меча и погибнет".
Всё вместе это сложится в общую картину и понимание, осознание ребёнком своей принадлежности к великой истории, вызовет чувство гордости за своих предков и стремление быть достойным их. В наших силах сохранить главное — высочайшую благодарность павшим. Нам нужно научить  наших детей помнить. Чтобы они, идя по длинной дороге к своему будущему, умели останавливаться, оборачиваться назад. Чтобы в их душах и сердцах всегда оставалось место почтению.
Т. Сергиенко.
Воспитатель МБДОУ "Радуга".

Просмотров: 274 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz