Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Советует специалист. Новогодние каникулы с пользой для здоровья. * 31.12.2016 г. № 102 (10334)
Советует специалист. Новогодние каникулы с пользой для здоровья. * 31.12.2016 г. № 102 (10334)
10:47

Наступают долгожданные зимние каникулы, которые обещают детям много удовольствий, развлечений, подарков.
Готовятся к празднику и взрослые и дети. Но, как ни странно, именно в эти праздничные дни детей подстерегает опасность. О чем нужно позаботиться взрослым, чтобы дети отдохнули с пользой для здоровья?
Прежде всего, нужно помнить, что самые лучшие оздоровительные факторы — солнце, воздух и вода! Эти все факторы в прекрасном сочетании предоставляют наши местные курорты и при возможности нужно взять санаторно-курортную либо оздоровительную путевку для ребенка либо в санаторий, либо в оздоровительный лагерь, если же это не удалось, стоит выехать с детьми в горы, в лес, на минеральные источники.
Наиболее часто в праздничные дни нас подстерегают опасности травм и отравлений.
Во время встречи Нового года нужно помнить, что детей очень привлекает огонь, и ребенок может обжечься пламенем свечи или воском, при пользовании камином.
Помните: открытым огнем можно пользоваться только взрослым!
Праздничные игрушки из стекла могут быть причиной травм детей, поэтому украшая елку, нужно быть очень аккуратными.
Елка должна быть прочно закреплена и елочные гирлянды необходимо отключать, уходя из дома и на ночь.
Приятным событием для детей является праздничный шопинг. Выезжая с детьми в крупные торговые центры обсудите с ними их поведение, назначьте место встречи в случае потери друг друга, ребенку дошкольного возраста положите в карман записку с телефонами и адресами старших. Пользуясь услугами объектов общественного питания выбирайте простые блюда, которые являются наиболее безопасными.
Получив подарки и игрушки для ребенка, внимательно прочитайте инструкцию, убедитесь, что они подходят вашему ребенку. Для детей младшего возраста игрушки не должны иметь мелких деталей, которые дети могут проглотить, засунуть в нос или в ухо.
Если у Вашего ребенка аллергия, объясните вашим гостям или друзьям, что вы сами покормите его безопасной для него едой. Частой причиной аллергии у детей бывает арахис, поэтому тщательно читайте информацию на упаковке.
Вечеринки и застолья должны быть приятными и не доставлять беды. Позаботьтесь о безопасности блюд, покупайте продукты на короткий срок, употребляйте их свежими, храните продукты в холодильнике, готовьте блюда на 1 день, оставшиеся от предыдущего дня готовые блюда употребляйте в пищу после повторной термической обработки не менее 15 минут, соблюдайте чистоту при приготовлении блюд, не используйте один и тот же инвентарь для нарезки сырых продуктов (мяса, сырых овощей) и готовых продуктов.
Не позволяйте детям и подросткам употреблять алкогольные напитки — для детского организма это очень опасно! Помните, что пиво — это тоже алкоголь и его не должно быть на детском столе.
Соблюдение этих несложных правил поможет вам сохранить здоровье ваших детей в Новогодние праздники.
Желаю вам счастливого Нового года!
В. Постовая.
Начальник отдела филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея" в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах (отдел в Гиагинском районе).

Просмотров: 200 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz