Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Январь » 26 » Советует специалист. Берегите свое здоровье. * 27.01.2016 г. № 5 (10237)
Советует специалист. Берегите свое здоровье. * 27.01.2016 г. № 5 (10237)
08:41

Здоровье — это великая ценность, данная человеку природой. Только будучи здоровым, человек в полную силу может наслаждаться радостью жизни, ощущать красоту окружающего мира, тепло ярких лучей утреннего солнца, улыбок, смеха, любви, счастья.
Но для того, чтобы быть здоровым, нужно уметь здоровье сохранять. Человек не вечен. Он растет, развивается, при этом в организме преобладают процессы  ассимиляции. Затем наступает старение, и включаются процессы диссимиляции, то есть, собственно старения. Это закономерно. Но для того, чтобы отодвинуть от себя старение, быть бодрым, энергичным, обеспечить стабильность работы в организме всех органов и систем, необходим ежедневный, кропотливый и совсем не сложный труд — просто нужно вести правильный образ жизни, соблюдая некоторые правила.
Мы живем в обществе. Нас много, мы встречаемся, знакомые и незнакомые, во многих общественных местах, на работе, в школе, в больнице, дома. Вокруг нас масса инфекции — вирусы, бактерии, грибы, паразиты, способные наградить каждого каким-либо инфекционным заболеванием, которое может дать осложнения, снизить иммунитет, серьезно подорвать здоровье. Никогда нельзя забывать о том, что для профилактики инфекционных заболеваний заболевший человек должен изолировать себя от общества  до полного выздоровления. Необходимо соблюдать правила личной гигиены — чаще мыть руки, не чихать и не кашлять, не прикрыв рот носовым платком, регулярно ухаживать за полостью рта, содержать в чистоте свое тело, волосы, вещи, жилище.
Чтобы снизить восприимчивость организма к инфекционным заболеваниям, необходимо иметь хороший иммунитет. Для этого нужно проводить закаливающие процедуры, избегать переохлаждения и перегрева.
Нельзя пренебрегать плановой иммунизацией, которая организует в организме иммунный ответ и помогает ему без медицинского вмешательства самому справиться с неблагоприятным агентом дифтерии, коклюша, гепатита, столбняка...
Нужно вести подвижный образ жизни, регулярно проводить  утреннюю зарядку, гимнастику в течение всего дня для глаз, шеи, конечностей, мышц спины, в зависимости от того, на что приходится основная нагрузка во время работы. Очень полезно занятие любым видом спорта. Активные дозированные движения полезны для всего организма. Они укрепляют мышцы тела, улучшают перестальтику кишечника, дыхание, кровообращение. А кроме того, спорт воспитывает в человеке организованность, предупреждает множество заболеваний костно-мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем.
    Каждый человек, заботящийся о своем здоровье без внушений должен понимать пагубность вредных привычек - алкоголя, курения, наркомании. Они неминуемо могут  привести мозг к инсульту, сердце — к инфаркту, печень — к циррозу, разум — к деградации.
Кто не любит вкусно покушать? Наверное, таких  нет. Но вкусно питаться не должно означать, что на обеденном столе ежедневно вдоволь должно быть мясо, колбаса, красная икра и другие  дорогие и не всегда безобидные продукты . Обжорство и недоедание вредно. Питание должно быть сбалансированным, содержать необходимое количество питательных  веществ и микронутриентов.
Каждый человек  индивидуален — пол, вес, возраст, род деятельности, состояние здоровья. А, значит, и потребность в этих питательных веществах разная, и продуктовая корзина должна быть у каждого своя, но включающая в себя разнообразные продукты: овощи, фрукты, молочные продукты, яйца, рыбу, мясо, крупы и т. д.    
Переедание грозит ожирением, гипертонией, сахарным диабетом. Недоедание — истощением организма, ослаблением иммунитета, упадком сил, головокружением, обмороком.
Уважаемые земляки! Ваше здоровье — в ваших руках, его легче сохранить, чем восстановить, если вас настигнет недуг. Если вы им дорожите, возьмите за правило периодически посещать вашего участкового терапевта, педиатра не только когда вы заболели и вам необходимо лечение. В районную поликлинику к доктору или  в  ФАП к фельдшеру необходимо регулярно обращаться за консультацией, за советом по поводу всех вопросов, связанных с сохранением вашего здоровья, подбора профилактических мероприятий.
Врач  вас обязательно выслушает, если нужно назначит необходимое обследование и диагностику, подскажет, как организовать режим труда и отдыха, даст рекомендации по поводу закаливания, лечебной или оздоровительной физкультуры, правильному питанию и поможет решить многие другие вопросы.
Ежегодно в нашей больнице проводится диспансеризация, направленная на медицинское обследование населения с целью выявления и лечения заболеваний. Не упускайте  момент воспользоваться нашими услугами и проконтролировать состояние вашего здоровья. Вдруг вам уже нужна наша помощь. На ранних стадиях любой недуг победить легче.
Нет ничего дороже здоровья. Берегите себя. Будьте здоровы!
Н.  Лыкова.
Главная медицинская сестра   ГБУЗ РА  "Гиагинская ЦРБ".

Просмотров: 295 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz