Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Август » 20 » Сотрудничество во благо ребенка. * 19.08.2015 г. № 63 (10194)
Сотрудничество во благо ребенка. * 19.08.2015 г. № 63 (10194)
09:43

Одна из главных задач работы современного дошкольного образовательного учреждения — налаживание конструктивного взаимодействия с различными социальными институтами в рамках социального партнерства. Предметом взаимодействия и сотрудничества является ребенок, его интересы, заботы о том, чтобы каждое педагогическое воздействие, оказанное на него, было грамотным, профессиональным и безопасным. ?
В настоящее время в МБДОУ "Аленка" ст. Келермесской сложилась определенная система организации совместной деятельности детского сада с различными социальными институтами. У нас налажены постоянные контакты с сельским домом культуры, МБОУ СОШ №8 им. В. Солдатенко, ФАП ст. Келермесской, сельской администрацией, музеем ст. Келермесской, Келермесским казачьим обществом. Все представители данных организаций оказывают посильную помощь в воспитании подрастающего поколения, и являются частыми гостями различных мероприятий нашего детсада.
У нас проводится большая работа по возрождению казачьих традиций, по приобщению детей к культуре своего народа, воспитанию любви к Родине.Особенно актуальным это направление работы является на фоне происходящих в последнее время в нашей стране сложных противоречивых событий в общественной жизни, политике, в системе государственного и местного управления. Отошли в прошлое некоторые праздники, появились новые неоднородна информация об армии и событиях происходящих в ней. в молодежной среде все чаще отмечаются факты, связанные с национальным противостоянием. средства массовой информации усиленно пропагандируют иностранный уклад жизни. Можно с уверенностью говорить о том, что в связи с этим у подрастающего поколения наблюдается падение интереса и уважения к прошлому России. Нам достались по наследству уникальные богатые традиции казачьего края, которые нуждаются в восстановлении и защите. Потеря народных традиций невосполнима: они являются нравственной опорой, служат живительным источником. Чтобы возродить народные традиции надо позаботиться о воспитании в этих традициях детей. Только ребёнок с его чистой душой, творческим мышлением, может освоить традиционную культуру своего народа.
В 2014-2015 годах по данному направлению МБДОУ "Аленка" очень тесно сотрудничал с музеем ст. Келермесской и Келермесским казачьим обществом во главе с атаманом  В. П. Затолокиным. Были организованы и проведены экскурсии с детьми в музей ст. Келермесской и музей СОШ № 8 им. В. Солдатенко.  В. П. Затолокин частый гость у нас, ребята очень любят, когда атаман приходит в гости с интересными рассказами и беседами. Коллектив детсада не остается в стороне в данном вопросе, у нас оформлены мини-музей народного быта и мини-уголок по казачеству, с родителями проводится работа в данном направлении. В старшей группе проведено родительское собрание "Казачий быт", родители вместе с детьми работали над проектами "Казачьему роду не быть переводу!", "Традиции и увлечения моей семьи", " Моя казачья родословная" и т.д. Для родителей и представителей общественности был проведен День открытых дверей, в рамках которого состоялся отчетный концерт "Удалые казачата". Силами родителей для ребят детского сада пошиты казачьи костюмы для мальчиков и для девочек, собраны атрибуты казачьего быта.
Надо отметить что результаты работы ДОУ только за прошлый учебный год дают положительный результат и наилучшие отклики как со стороны родителей, так и общественности. Поэтому наш коллектив принял решение о продолжении работы в данном направлении в следующем году, и надеется на плодотворное сотрудничество с общественными организациями.
Но хочется сказать еще об одном из направлений сотрудничества. Это оказание помощи ДОУ в проведении различных ремонтных работ. Хочу от всего коллектива  выразить огромную благодарность главе администрации МО "Келермесское сельское поселение"  А. В. Дюмину и В. П. Затолокину.  Когда бы я не обратилась к ним, они всегда отзываются.  А. В. Дюмин неоднократно оказывал помощь в ремонтных работах ДОУ, а  В. П. Затолокин организовал казаков станицы для установки столбов для забора вокруг детсада. 
Заведующая МБДОУ "Аленка".
И. Серегина.

 

Просмотров: 381 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz