Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Декабрь » 3 » Соблюдение правил — гарантия безопасности. * 4.12.2010 г. № 93 (9719)
Соблюдение правил — гарантия безопасности. * 4.12.2010 г. № 93 (9719)
19:08
В канун новогодних праздников торговля пиротехническими изделиями приобретает массовый характер. Желая устроить себе настоящий праздник, люди запасаются всевозможными атрибутами торжества. Но прежде чем их купить, люди должны убедиться в безопасности этого специфического товара. Кроме того, советую посетителям обращать внимание и на соответствие требованиям безопасности самого помещения, где торгуют пиротехникой. К сожалению, не редки случаи, когда пожары в таких помещениях приводят не только к значительному материальному ущербу, но и человеческим жертвам.
На основании постановления правительства РФ от 22.12.2009 года № 1052 реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в помещениях, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах. Эти отделы не должны примыкать к эвакуационным выходам. В процессе реализации пиротехнической продукции владельцы магазинов должны обеспечить возможность визуального ознакомления с надписями на изделиях и исключить любые действия покупателей с ними.
Пиротехнические изделия должны храниться не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. В магазинах, где предусмотрено самообслуживание, реализация пиротехники производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.
Покупатели, помните! При продаже пиротехнических изделий продавец должен предоставить вам информацию, подтверждающую соответствие этих изделий установленным требованиям, сертификат или декларацию о соответствии. Вы вправе также потребовать заверенные копии сертификата и товарно-сопроводительные документы.
Реализация пиротехнических изделий запрещается: лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение); на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, вокзалах, транспортных средствах общего пользования и других территориях; при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.
Помните! Применение пиротехники должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации завода-изготовителя.
Н. Власов.
Старший инспектор ОБППР и ИАЗ ОВД по Гиагинскому району.
Просмотров: 420 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz