Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Февраль » 4 » "Служить России — долг и честь". * 2.02.2013 г. № 7 (9937)
"Служить России — долг и честь". * 2.02.2013 г. № 7 (9937)
16:20
Так называлось мероприятие, которое организовали и провели сотрудники управления федеральной службы исполнения наказания России по Республике Адыгея совместно с казаками Майкопского отдела Кубанского казачьего войска. На этот урок мужества были приглашены старшеклассники общеобразовательных школ станицы Гиагинской. Школьникам рассказали о том, как проходят службу сотрудники уголовно-исполнительной системы государства.  Бойцы отдела специального назначения "Кондор" УФСИН России по Республике Адыгея показали ребятам обмундирование и оружие, которое используется спецназом. Одна из главных целей, которую преследовали организаторы патриотической акции, это вызвать интерес у молодых людей, стоящих перед выбором профессии, к службе в правоохранительных органах.
Такие уроки мужества проходят в эти дни во всех районах Адыгеи. Примечательно, что  свой старт акция взяла с Гиагинской, поскольку известно, что первым начальником Майкопской городской тюрьмы был наш земляк — уроженец ст. Гиагинской потомственный казак Иван Дмитриевич Березовский. Судьбе этого человека посвящен очерк из книги "История в истории: тюремное ведомство Кубанской области", написанной кандидатом исторических наук, начальником культурного центра УФСИН России по Республике Адыгея  Виктором Марковым. Для казаков всегда было делом чести служить Отечеству. Несколько экземпляров этой книги автор передал в школьные библиотеки.
А еще Виктор Марков подробно  рассказал  школьникам о том, как геройски несут службу сотрудники уголовно-исполнительной системы, государственной безопасности, внутренних войск, министерства обороны России. В каждой из этих структур есть свои герои, которые смело и решительно выступают на защиту интересов родного Отечества от различных посягательств. Это они ведут борьбу с преступностью, криминалитетом, наркоторговцами.
Участники урока мужества почтили минутой молчания память о тех, кто погиб в этой жестокой борьбе. Школьники посмотрели видеофильм о службе отряда специального назначения, одного из сложных по специфике воинских подразделений. Оно в системе УФСИН России создано в ноябре 1990 года. Юноши и девушки увидели, как спецназовцы готовы в любую минуту выполнить самую сложную тактическую операцию. Спецназовцы — это смелые и отважные люди (среди них есть и женщины), живущие по законам высокого гражданского долга и чести. Их сила — это твердый характер и неустрашимость, вера в своих товарищей и правоту своего дела. Спецназ всегда в боевой готовности там, где самый сложный участок, где нужно действовать не числом, а умением, там, где идет жестокая бескомпромиссная борьба с преступностью и терроризмом.
Перед школьниками выступили офицер запаса Александр Добрянский, первый заместитель главы МО "Гиагинский район" Вячеслав Хаджимов, представитель координационного совета ветеранов Афганистана Республики Адыгея Фазиль Мамедов. Они призвали ребят беззаветно любить свое Отечество и быть верными сынами и дочерями перед ней. Кто-то из сидящих в зале, наверняка, выберет себе профессию Родину защищать. УФСИН России по Республике Адыгея ведет отбор кандидатов для обучения в ведомственных вузах ФСИН России и прохождения службы в учреждениях и подразделениях уголовно-исполнительной системы страны.
Школьники с интересом рассматривали образцы оружия спецназовцев, кое-кто даже примерил снаряжение, таких своеобразных доспехов нет ни в одной силовой структуре.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 504 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz