Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Семья и школа — это берег и море. * 16.09.2015 г. № 71 (10202)
Семья и школа — это берег и море. * 16.09.2015 г. № 71 (10202)
09:37

На берегу, ребёнок делает свои первые шаги, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа…. Но это не значит, что он должен совсем оторваться от берега" .                                                                  (Л. Кассиль).
Начало обучения в школе — важнейший этап в жизни ребёнка и его родителей. От чего зависит успех обучения? Что может помочь более полноценному развитию школьника? Какая роль принадлежит родителям, учителю в формировании учебной деятельности?
Эти и многие другие вопросы волнуют родителей наших первоклассников, для которых прозвенел первый звонок и позвал в далекую и неизведанную страну Знаний.
Перед началом учебного года попробовали с коллегами представить, что сейчас чувствуют наши дети.
Помните, как обычно входит в воду человек? Робко, сначала испытывая дискомфорт, постепенно. Кто-то резко ныряет в воду, некоторым проще, когда их обрызгивают водой.
Примерно, так же входят в школьную жизнь ваши дети. Но зато вспомните, как невозможно потом нас вытащить из той самой воды, что тем более дети могут плескаться часами….
С приходом в школу меняется вся жизнь ребенка, он сталкивается с совершенно новыми условиями, с новыми требованиями. Представьте, что в одной обстановке 15 детям даются одинаковые задания, результат которых потом и оценивается. Это для ребёнка стресс. А как справиться с этой ситуацией? Мы рады в этом помочь. С этой целью и организуются в СОШ № 2 им. А. Асеева и Ю. Голикова "Первые дни ребенка в школе". Цель этого школьного этапа — научиться заботиться, помогать, слышать и слушать друг друга. С. В. Кузьмина (учитель 1 класса) и Г. П. Кузьмина (школьный психолог) разработали программу обучения первоклассников в первые десять дней. Это уроки "Школа мне нравится!", "Все мы разные — и это наше богатство", "Мои первые успехи".
Они стараются сделать этот адаптационный период как можно более незаметным, менее дискомфортным. Для первоклассника очень важно почувствовать себя принятым в школьную семью, а также реализовать своё желание быть успешным и понятым. Поэтому на этом этапе важно познакомить детей друг с другом, создать доброжелательную атмосферу в классе, дать возможность детям почувствовать себя членами нового сообщества — учениками 1 "А" класса. Ежедневно встречаю, разговариваю и провожаю своих новых учеников. Они делятся впечатлениями и первыми открытиями, хвастаются тетрадками. Удачи вам первоклассники! А родителям хочется пожелать: учитесь вместе с ребенком, объединяйтесь с ним против трудностей, станьте союзником, а не противником или сторонним наблюдателем школьной жизни первоклассника.
Верьте в ребенка!

Н. Тесленко.
Директор СОШ № 2.

Просмотров: 432 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz