Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Март » 16 » Семинар. "Радуга" — за здоровый образ жизни! * 17.03.2012 г. № 20 (9848)
Семинар. "Радуга" — за здоровый образ жизни! * 17.03.2012 г. № 20 (9848)
18:59
"Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы".
В. А. Сухомлинский.
Именно здоровому образу жизни была посвящена тема районного семинара по физическому воспитанию, который недавно состоялся в МБДОУ "Радуга".
Заведующая детским садом О. Н. Синюта акцентировала внимание на федеральных государственных требованиях к новой образовательной программе, которые определяют в настоящее время одну из приоритетных задач, стоящих перед педагогами — сохранение здоровья детей в процессе воспитания и обучения. Именно в дошкольном возрасте идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, отношение к себе и окружающим. Поэтому важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.
В. А. Юркова, инструктор по физвоспитанию, рассказала об основной деятельности по формированию ЗОЖ. Это еженедельные познавательные, физкультурные и интегрированные занятия, совместная деятельность педагога и ребенка в течение дня. Цель оздоровительной работы в дошкольном учреждении — формирование устойчивой потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Достигается это с помощью современных программ, обеспечивающих приобщение ребенка к ценностям здорового образа жизни.
Воспитатель Т. С. Сергиенко остановилась на сотрудничестве детского сада и семьи в вопросах воспитания у детей здорового образа жизни, формах и методах работы с родителями, роли семейных традиций, значении совместного активного отдыха родителей и детей. Татьяна Сергеевна поделилась опытом проведенных занятий на темы "День здоровья", "Любимый цирк", а также организаций выставок рисунков, совместных работ родителей и детей, фотовыставок, вечеров развлечений "В гостях у Айболита", "Папа — гордость моя".
Воспитатель Т. И. Филимонова рассказала о том, как у детей старшего дошкольного возраста происходит формирование представлений о здоровом образе жизни, основанных на валеологии — науке о ЗОЖ. Татьяна Ивановна отметила, какое влияние на организм ребенка оказывает закаливание, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе, использование массажеров. С детьми своей группы она проводит занятия "Я здоровье берегу — быть здоровым я хочу!", "Где растут витамины?", "На зарядку становись!" и другие.
Педагог-психолог Ю. Н. Зафесова проинформировала собравшихся о негативном воздействии телевизоров на психо-физическое здоровье детей, о вреде многочасовых просмотров. Она организовала психологическую зарядку для педагогов, способную стабилизировать эмоциональный фон и почувствовать уверенность в себе.
Старшая медсестра Н. В. Рыжкова осветила вопрос о рациональном питании в ДОУ. В детском возрасте роль питания особенно велика, ведь именно сейчас формируется пищевой стереотип, закладываются типологические особенности взрослого.
Старший воспитатель А. А. Андропова представила вниманию участников семинара практический материал по оформлению и отражению данной тематики в групповых уголках, новинки методической литературы.
В заключение семинара педагоги устроили спортивный праздник "Мы голосуем за ЗОЖ", разделившись на две команды "Улыбка" и "Морячки". Личным примером воспитатели показали, как благотворно влияет спорт на здоровье детей и взрослых.
В работе семинара приняли участие специалисты управления образования администрации МО "Гиагинский район" Е. В. Шепотько и И. В. Дутова, которые отметили, что оценивать здоровый образ жизни не нужно, его нужно вести! Данное мероприятие — яркий пример сплоченности коллектива, взаимовыручки, точности, быстроты. А в итоге — отличное настроение и желание соблюдать правила ЗОЖ!
Современный подход к повышению качества образования связан с развитием приоритетных направлений: физкультурно-оздоровительного, социально-личностного, художественно-эстетического, интеллектуального. Новая программа МБДОУ "Радуга" ориентирована на их реализацию.
Охрана и укрепление здоровья, воспитание приверженности к здоровому образу жизни являются первостепенной задачей для педагогов нашего детского сада.
О. Воробьева.
Учитель-логопед МБДОУ "Радуга".
Просмотров: 710 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz