Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Март » 31 » Родители — главные помощники
Родители — главные помощники
21:43
Переход из детского сада в школу сложный период в жизни семьи и ребенка. Без опеки и поддержки взрослых ему трудно освоить новые обязанности ученика. Родителям в это время нужно оказывать детям психологическую помощь и поддержку. Эти советы помогут вам и вашему ребенку. 
1. Поддерживайте в ребенке любознательность, стремление учиться всему новому, уверенность в достижении успеха, в своих силах. Приободрить ребенка можно примерно так: «Если ты сейчас чего-то не умеешь, то можешь этому научиться». Приводите, касающиеся ребенка конкретные примеры: «Не умел кататься на велосипеде, а потом научился, и всему остальному научишься, я тебе помогу. Я тоже раньше не умела, а теперь умею».
2. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, потому что, все дети разные и развиваются в разном темпе. Можно сравнивать ребенка только с ним самим.
3. Не делайте за ребенка того, что он умеет делать сам (одеваться, завязывать шнурки, складывать вещи...), всегда хвалите за выполненную работу.
4. Чаще, лучше каждый день, читайте ребенку детскую литературу: стихи, рассказы, сказки, загадывайте загадки или просите пересказывать содержание прочитанного материала, рассматривайте картинки, иллюстрации и беседуйте о происходящих там событиях: — О ком говорится, или кто изображен, что происходит, почему? — Как бы ты поступил на месте героя? Чем можно помочь? — Что в поступках героя хорошо, что плохо? — Как ты понимаешь? Такие вопросы заставляют ребенка думать, он чувствует уважение к себе, к его мнению со стороны взрослых.
5. Для развития, графических, навыков и моторики руки, можно использовать тетради на печатной основе: прописи-раскраски. Регулярно выполняя задания, ребенок привыкает слушать указания взрослого, работать не отвлекаясь, оценивать свои результаты. Эти качества необходимы для успешного обучения в школе.
6. Беседуйте с ребенком о нем самом, о тех людях, которые его окружают, о природе, растительном и животном мире, временах года. Это поможет расширить и систематизировать знания об окружающей действительности. Чем больше ребенок знает, тем он умнее. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка таким.
7. Побуждайте ребенка к общению со сверстниками. Учите высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению других. Эти навыки помогут ребенку легко адаптироваться в новом коллективе. Благодаря такой помощи и поддержке ваш ребенок легко привыкнет к новым для него требованиям, легко преодолеет их.
Е. Тарасенко.
Воспитатель МДОУ «Радуга».
Просмотров: 472 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz