Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Март » 29 » Путешествие вглубь веков. * 30.03.2011 г. № 23 (9749)
Путешествие вглубь веков. * 30.03.2011 г. № 23 (9749)
21:06
Что такое история? Мне больше нравится такое определение: "История — это дорога во времени, которая уводит нас вглубь веков, в седую древность, а выводит в современный мир". В ходе предметной недели истории, прошедшей недавно в СОШ № 1, учителя и ученики прошлись по дорогам истории, погрузившись в мир открытий и странствий.
Неделя началась с торжественного открытия — линейки, на которой профессор (О. Бородуля) убедил легкомысленную принцессу (А .Петрова) в необходимости не только развлекаться, но и учиться. Прислушавшись к советам профессора, принцесса вместе с помощниками (К. Сергеева, В. Шаповалова) тут же повелела провести общешкольную историческую викторину. Каждый, кто правильно ответил на вопросы, получил награду — "золотой червонец".
В рамках методической недели в школе также прошли встречи с работниками музея, которые рассказали об истории станицы, показали предметы быта, одежду казаков, представили тематические электронные презентации.
"История глазами детей" — так называлась выставка, развернувшаяся в фойе школы. Свой взгляд на исторические события представили ученики 5, 6, 8 классов. Учителя истории провели открытые уроки, на которых углубили знания ребят, задействовав их творческие способности. М.И. Кусова вместе с учителем музыки А.К. Кушу и учителем адыгейского языка Н.Ю. Меретуковой провела интегрированный урок в 8 "А" классе "Танцы адыгов". На уроке звучали зажигательные мелодии адыгейских народных танцев, читались о них стихи, высказывания известных литераторов Адыгеи. И.П. Геворкян свой открытый урок посвятила теме "Геральдика". Она рассказала и показала с помощью презентации, из каких элементов должны состоять гербы разных стран. Затем ребята 6 "А" класса, разделившись на группы, составили гербы кабинетов истории, географии и математики. В.И. Беляева на открытом уроке в 6 "Б" классе рассказала об истории русского костюма, подготовив выставку иллюстраций и презентацию.
Об истории возникновения театра пятиклассники узнали на уроке истории, который провела Е.В. Куницына. Ребята читали отрывки из театральных пьес, рассматривали фотографии археологических памятников, связанных с древнегреческим театром. Старшеклассники обсудили исторический фильм "Троя".
По итогам методической недели 40 самых активных учеников, принявших участие в мероприятиях, награждены грамотами. Неделя истории завершилась, но хочется верить, что желание ребят путешествовать вглубь веков останется навсегда. Ведь каждый человек должен знать, как жили его предки.
Е. Куницына. Учитель истории СОШ № 1.
Просмотров: 526 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz