Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Июнь » 16 » Профилактика заболеваний — наша главная задача. * 17.06.2017 г. № 46 (10380)
Профилактика заболеваний — наша главная задача. * 17.06.2017 г. № 46 (10380)
11:14

Санитарно-эпидемиологическая служба Гиагинского района ведет свое начало от малярийного пункта в предвоенные годы, затем был санэпидотдел районной больницы, затем районная санэпидстанция как структурное подразделение Гиагинской райбольницы.
С принятием в 1999 году федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" санэпидстанция была реорганизована в Центр госсанэпиднадзора, а в дальнейшем в Федеральное государственное бюджетное учреждение "Центр гигиены и эпидемиологии".
Но как бы не называлась организация, цель ее создания — профилактика заболеваний.
Всемирная организация здравоохранения определяет, что 70 % влияет на здоровье окружающая среда и образ жизни. Вот этими факторами и занимается наша служба.
Мы осуществляем мониторинг за окружающей средой: состоянием почвы, воздуха, питьевой воды, водой открытых водоемов, качеством пищевых продуктов. Мы оцениваем состояние общественного здоровья, ведем учет инфекционных заболеваний и организуем мероприятия по их профилактике, организуем и оцениваем вакцинопрофилактику.
В центре гигиены и эпидемиологии работают врачи и средние медработники, имеющие большой практический опыт работы и основательную теоретическую подготовку. Подтверждением их профессиональной компетентности являются сертификаты специалистов и квалификационные категории.
Мы всегда на переднем крае борьбы с заболеваниями — и в спокойный период, и в периоды критических ситуаций. Благодаря слаженной совместной работе санитарно-эпидемиологической службы, лечебно-профилактических организаций, органов местного самоуправления, других служб района в течение ряда лет в Гиагинском районе сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, отсутствует групповая инфекционная заболеваемость. Такие заболевания как полиомиелит, дифтерия, корь много лет не регистрируются в нашем районе.
Ведут эту работу высококлассные специалисты: врач-бактериолог Е. А. Коломийцева, лаборант-бактериолог О. Г. Ваниосова, помощник санитарного врача Т. Р. Джамирзе, помощники врача-эпидемиолога Л. Ф. Кутузова и Л. Н. Яковлева, дезинструктор Т. И. Стаценко, дезинфектор С. В. Пыхтеев.
Невозможно организовать проведение профилактический мероприятий без автотранспорта, водители А. П. Поджаров и А. И. Сиренко всегда с нами. Чистоту, порядок в помещениях, безопасность в работе с микроорганизмами обеспечивают младший персонал К. В. Глушко и О. И. Василенко.
Мы всегда помним уже вышедших на пенсию и ушедших от нас навсегда наших бывших сотрудников. Это главные врачи А. М. Касумян, В. И. Ананьев, Г. П. Постовой, врачи  О. Т. Майская, Т. И. Шиман, средние медработники М. Г. Шендрик, З. Н. Ветрова, З. А. Ветрова, Н. В. Степанова, Т. А. Инютина. Это их трудом создавалось санитарно-эпидемиологическое благополучие нашего района.
В этот праздничный день поздравляю всех бывших и нынешних сотрудников санитарно-эпидемиологической службы района, всех медицинских работников с профессиональным праздником и желаю всем крепкого здоровья, хорошего настроения, профессиональных успехов и достойной оплаты вашего труда.
В. Постовая.
Начальник отдела филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея" в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах  (отдел в Гиагинском районе).

Просмотров: 268 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz