Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Профилактическая акция к Всемирному дню борьбы с инсультом. Скажи инсульту: "Нет!" - протяни руку здоровью! * 19.11.2014 г. № 90 (10119)
Профилактическая акция к Всемирному дню борьбы с инсультом. Скажи инсульту: "Нет!" - протяни руку здоровью! * 19.11.2014 г. № 90 (10119)
11:57

С 2004 года медицинский календарь пополнился еще одним событием, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Эта инициатива ВОЗ призывает к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. 29 октября во всем мире отмечают День борьбы с инсультом. В учреждениях здравоохранения Республики Адыгея по решению министерства здравоохранения РА прошли Дни открытых дверей, где каждый мог получить консультацию от специалиста абсолютно бесплатно.
Профилактическая акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с инсультом, прошла и в Гиагинской районной больнице. Для удобства пациентов на эти цели был отведён актовый зал районной поликлиники, где было установлено необходимое медицинское оборудование, за которым работали профессионалы в сфере здравоохранения. Спецодежду медицинских работников украшала синяя лента — символ борьбы с инсультом. Медики организовали работу с населением, осуществляя экспресс-диагностику факторов риска.
Желающих, проверить себя было достаточно много. Все процедуры, начиная с регистрации пациента и заканчивая квалифицированной консультацией невролога или кардиолога, проходили в одном зале. Тесновато, конечно, было, но никто не паниковал, потому что сразу было видно, в какой очерёдности нужно идти, чтобы получить "конечный результат".
Чтобы не отвлекать медперсонал от дела, день для них на самом деле был напряжённым, каждая минута на счету, вступать в диалог с пациентами тоже было невозможно, их внимание было сосредоточено на том, чтобы что-то не пропустить в цепочке медицинского обследования, вместе с главным врачом районной больницы Натальей Ивановной Бурмистровой мы заняли укромное местечко в зале, не мешая никому. Она и прокомментировала все действия медперсонала:
— После регистрации пациенты проходят экспресс-анализ крови на глюкозу и холестерин,  затем им измеряют рост, вес и артериальное давление. Всё это, обратите внимание, занимает несколько минут. За ширмой, которую вы видите, снимается электрокардиография. С готовыми результатами анализов пациенты проходят на консультацию к невропатологу и кардиологу, у которых пациенты получают рекомендации о том, как избежать инсульта. Всё проводят врачи и средний медперсонал нашего медицинского учреждения. Проверить своё здоровье, а заодно и риск возникновения инсульта сегодня могут все желающие. Причём, абсолютно бесплатно. Организованными делегациями приехали жители Сергиевского сельского поселения, муниципальные служащие и работники администрации  МО "Гиагинский район".
Нашу беседу мы продолжили уже в кабинете главного врача.
— Большой вклад в профилактику инсульта может внести сам человек, — говорит Н. И. Бурмистрова. — Эксперты Всемирной организации здравоохранения отмечают, что причины сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известны — неправильное питание, физическая инертность и употребление табака, тем паче, наркотиков, алкоголя. Поэтому для сохранения сердца здоровым рекомендуется всем придерживаться разумной, именно, разумной диеты, вести здоровый образ жизни. В Адыгее эта акция проводится впервые. Большинство обратившихся — люди преклонного возраста, и сердечно-сосудистые заболевания  у них уже есть. Возраст, кстати, не единственный фактор риска, в последние годы инсульт значительно "помолодел". Поэтому каждый человек должен понимать, что болезнь легче предупредить…
К концу дня выяснилось, что 124 человека, а это в основном жители райцентра, прошли экспресс-диагностику. Согласитесь, в одном месте пройти  за несколько часов необходимое обследование и  тут же получить консультацию  нескольких специалистов — большая удача.  Акция оказалась востребованной,  и многие её участники высказывали пожелание, чтобы она  стала регулярной.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 333 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 4
    Гостей: 4
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz