Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Январь » 16 » Профессионализм и творчество — залог успеха в работе педагога. * 17.01.2015 г. № 2 (10133)
Профессионализм и творчество — залог успеха в работе педагога. * 17.01.2015 г. № 2 (10133)
10:31

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Гиагинского района "Гиагинский центр детского творчества" находится в постоянном развитии. Коллектив педагогов стремится наиболее полно и эффективно реализовать социальный заказ общества — воспитание и обучение успешной личности, способной к саморазвитию и самореализации.
Целью современного образования становится не сумма знаний, умений и навыков, а активный запас ключевых компетенций, обеспечивающих образование на современном уровне, самореализацию и успешную социальную адаптацию ребёнка.
Чтобы поставленная цель была достигнута, необходимо систематически повышать квалификацию педагогических кадров. Одной из эффективных форм повышения квалификации является методическая работа. Не случайно с сентября 2014 года коллектив учреждения работает над единой методической темой "Создание комплексного образовательного пространства для развития творческого потенциала педагогов, детей через эффективное содержание и качественную организацию образовательного процесса". Одна из задач, решаемых нами, — обеспечение непрерывного роста профессионального мастерства педагогов.
Педагогическое мастерство — показатель уровня деятельности, проявляющийся в творчестве педагога дополнительного образования, постоянном совершенствовании искусства воспитания и образования маленького человека. Настоящее педагогическое мастерство рождается, когда и взрослые, и дети испытывают радость от совместной работы. И в этом в полной мере убедились участники фестиваля педагогического мастерства, который проводился в центре детского творчества в декабре 2014 г.
В рамках фестиваля педагоги ЦДТ представили своё педагогическое мастерство, профессионализм, индивидуальный творческий почерк — это те педагоги, которые имеют высшую квалификационную категорию и которым ещё предстоит пройти аттестацию в 2015-2016 учебном году:
— Н. Н. Торчинова, творческое объединение "Мелодии бальных танцев" и В. Е. Лещенко, творческое объединение "Бальные танцы "Лада", на базе детского сада "Тополек";
—  Л. В. Головина, творческое объединение "Волшебная кисть" на базе СОШ № 1;
— М. В. Николаева, творческое объединение "Самоделкин", "Народные промыслы" на базе СОШ № 6;
— М. П. Рыжикова, творческое объединение "Художественная лепка" на базе СОШ № 3;
— Н. А. Игнатова, творческое объединение "Ритм" на базе СОШ № 8.
Педагоги показали открытое мероприятие в разных возрастных группах: дошкольники и учащиеся начальных классов. Следует отметить, что педагоги и обучающиеся имели возможность побывать на различных по содержанию, теме, структуре учебных занятиях. На них были созданы условия для развития творчества детей с использованием различных видов продуктивной деятельности, привлечением большого и разнообразного литературного, игрового материала, дидактических пособий.
В рамках фестиваля педагогического мастерства 19 декабря педагоги ЦДТ Ю. А. Рыбкина, Е. В. Будаева, М. П. Рыжикова провели мастер-классы в районной детской библиотеке для ее сотрудников и маленьких читателей. Участники мастер-классов на практике познакомились с методикой изготовления поделок из бисера, выполнением бисерной аппликации, научились мастерить сувениры из соленого теста, познакомились с особенностями проведения мероприятий по экологическому воспитанию младших школьников.
Проведение фестиваля позволило педагогам обменяться опытом по разным направлениям работы с дошкольниками, учащимися младшей школы, способствовало совершенствованию навыков использования различных педагогических технологий в образовательном процессе.
Обмениваясь впечатлениями о прошедших мероприятиях, участники фестиваля педагогического мастерства отметили, что все педагоги продемонстрировали богатство и разнообразие форм, методов, приемов педагогической деятельности. Фестиваль позволил создать условия не только для повышения профессионального мастерства педагогов, но и обобщения и распространения положительного опыта работы, развития творчества педагогов.
Хочется выразить благодарность нашим педагогам за их самоотверженный труд, высокий профессионализм и творческий подход к работе и пожелать дальнейших успехов.
Е. Будаева.
Методист центра детского творчества.

Просмотров: 444 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz