Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Март » 6 » Проба пера. * 27.02.2013 г. № 14 (9944)
Проба пера. * 27.02.2013 г. № 14 (9944)
08:50
Красота спасет мир
Деятельность человека, профессия которого постоянно связана с деловыми партнерами по бизнесу или встречами с гражданами, да и беседами с персоналом фирмы или компании, немыслима без основательных знаний принципов и правил ораторского искусства. Азы этой грамоты мы познаем в школе.
Недавно у нас проводились публичные выступления на тему "Берегите природу". Ученикам предстояло в течение пяти минут призвать своих одноклассников к охране окружающей среды.
Люди в погоне за престижностью и легкой наживой истребили многих животных, некоторые их виды уже невозможно восстановить. Или же их осталось несколько особей у ценителей природы и животного мира. Но таких людей очень мало. Даже хищник, преследуя свою жертву, хочет одного — наесться. Он не убивает больше, чем ему  нужно.  в этом и есть гармония и равновесие в природе.
Человек же уничтожает многое из того, что его окружает, ему нужно все больше и больше. И в результате истребляется все живое вокруг.
В нашей республике есть специальные учреждения по охране природы и окружающей среды. специалисты которых стараются спасти окружающий мир от браконьеров, нарушителей экологического законодательства.
и не только они,  каждый должен и обязан заботиться о сохранности природы и окружающей среды, то есть животного и растительного мира, не нарушая экологического равновесия.
Беречь красоту и неповторимость родного края — общая забота всех населяющих его людей, их обязанность и священный долг.
В своем публичном выступлении я призываю своих ровесников, да и все население беречь красоту нашего общего дома. Оглянитесь вокруг себя, ведь и наша станица Гиагинская и каждый населенный пункт  района — какими щедродами и неповторимостью рельефа наделена наша земля. Что-то создано самой природой, но многое сделано и руками человека. Наша общая задача — все это не только сохранить, но и приумножить. Все должны соблюдать чистоту и порядок во дворах и на прилегающих территориях, в парках, скверах, на улицах и водоемах. Река Гиага — наше историческое наследие, нельзя ее русло превращать в какой-то грязный омут. А лес Ульки? Я буду очень рад, если все жители станицы и Гиагинского района внемлют этому призыву.
Ярослав Гончаров.
Учащийся 6 класса СОШ № 2.


Правовой лекторий в школе
В былые времена по улицам нашей станицы ездили только извозчики на лошадях, своим окриком предупреждая пеших об опасности. Случались ли аварии на улицах, я, конечно, не знаю.
Но с тех пор все изменилось. На наших дорогах появилось большое количество разного автотранспорта. Да и современную жизнь трудно представить без велосипеда, мопеда, мотоцикла, автомобиля. Но судя по той информации, которую мы получаем из средств массовой информации, автодорога с интенсивным движением по ней, представляет явную угрозу для каждого участника этого процесса — будь-то пешеход, водитель или пассажир. В дорожно-транспортных происшествиях гибнут не только взрослые, но и дети. Да, многие нарушители правил дорожного движения несут наказания. Но мало кто из них задумывается над тем, что впредь нужно строго соблюдать эти самые правила. Ведь не один и не два раза таких штрафуют и прав лишают. Но горький урок им не впрок. А правила дорожного движения надо не только знать, но и строго соблюдать.
Мы еще дети, но постепенно должны знакомиться с нормами правопорядка. Поэтому школа не обходится без правового ликбеза. Нас учат правилам поведения на улицах, в транспорте. В рамках этого знакомят с административным законодательством. проводятся различные мероприятия по основам законодательства и нормам права. Очень часто с нами проводят беседы сотрудники ОМВД России по Гиагинскому  району С. В. Тупиков, А. К. Напсов, А. Р. Бгуашев. Они отвечают на все злободневные вопросы, разъясняют статьи правил дорожного движения и раздают памятки пропагандистского направления.
Дарья Соловьева.
Учащаяся 6 класса СОШ № 2.

Стали шефами
Недавно мне моя мама рассказала, как в ее школьные годы старшеклассники брали шефство над учениками младших классов и особенно над первоклассниками. Они проводили с ними различные мероприятия, которые приобщали их к новой жизни. Вожатые играли с малышами на переменах, после уроков проводили внеклассные часы, обсуждали те вопросы, которыми интересовались младшеклассники.
Вот и мы с одноклассниками решили попробовать себя в роли вожатых. И очень быстро нашли с первоклассниками общий язык. Мы поняли, что вместе нам интересно. Свой первый классный час с этими мальчишками и девчонками проведен о правилах поведения в школе во время перемен и в столовой, когда они приходят на обед. Занимательным был конкурс рисунка на классной доске.
Какие они, наши подшефные, все же, интересные, любознательные и смешные. Они хорошие и послушные. Мы с ними подружились. И мне кажется, они будут примерными учениками до своего выпускного бала. А значит, в самостоятельной жизни станут нужными и полезными людьми.
Диана Баранова.
Учащаяся 6 класса СОШ № 2.

Просмотров: 290 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz