Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Август » 20 » Пришла беда, разлилась вода. * 21.08.2010г. № 64 (9690)
Пришла беда, разлилась вода. * 21.08.2010г. № 64 (9690)
23:56
Горная местность Майкопского района славится различными водопадами, в том числе и Каскадными. Вот такой каскадный водопад в четыре ступени, правда, искусственный образовался в Гиагинской возле Дома быта 16 августа.[ 
С утра там прорвало водопроводную трубу, сначала вода била фонтаном диаметром 7-8 сантиметров. Она в своем свободном течении пробила себе дорогу и образовала русло. Питьевая вода, которой так не хватает всем, растекалась по пути наименьшего сопротивления, унося свои потоки по улицам Советской и Красной. На три вещи можно (без устали) смотреть бесконечно: как течет вода, как горит огонь и как работает другой человек. К водопроводному порыву никто из ремонтников не подходил и на вторые сутки. Утром 17 августа можно было наблюдать, как женщина набирала из образовавшегося родника воду, поставив на уступ пятилитровые пластиковые бутылки...
Утром в минувший понедельник и жители улицы Кирова обнаружили порыв водопровода. Возле дома № 20 почву пробили два фонтана. Питьевая вода текла по всей улице. И это в то время, когда воды в сети критически не хватает. Поэтому те, кто видел, как течет драгоценная вода, вряд ли испытывали умиротворение. Это зрелище вызывало у людей раздражение. И справедливо. Выяснять, почему образовались эти два порыва в водопроводе, надобности нет. Ведь известно, что в центральной части ст. Гиагинской пролегают старые трубы. А почему так долго (больше суток) не принимались меры по ликвидации последствий этой «аварии»? Этот вопрос наш корреспондент Г. Шовгенова адресовала исполняющему обязанности главы администрации МО «Гиагинское сельское поселение» Максиму Анатольевичу Шаповалову.
— Вы видели два порыва, а их за одни сутки образовалось 18, — ответил он. Создалась чрезвычайная ситуация, не боюсь сказать, что это именно так. Водозабор работает, но вода до потребителей не доходит. Задвижки, которыми производится отсечение участков водопровода с порывами без отключения водозабора не срабатывают. Их надо менять. Меры принимаются, из резервного фонда бюджета поселения выделены денежные средства на покупку полиэтиленовых водопроводных труб. Как водопроводной сети. Дай Бог, чтобы не появились новые...водопроводной сети. Дай Бог, чтобы не появились новые... Проблема водоснабжения в Гиагинской давно считается злободневной. На днях в кабинете главы МО «Гиагинский район» А.А. Черкова прошло совещание под председательством заместителя Премьер-министра РА А.Г. Петрусенко. Были выработаны конкретные предложения и рекомендации по исправлению ситуации.
18 порывов — дело не шуточное, устранять их не так легко. Поэтому и на утро третьего дня у искусственного фонтана возле Дома быта стояла уже очередь женщин с пластиковыми бутылками. Острота проблемы снимется, пожалуй, только после полной замены водопроводных. А это время и деньги...
 
P.S. Утром 18 августа стало известно, что на ликвидацию последствий порывов в водопроводной сети направлено две бригады МП "Жилкомсервис "Гиагинский”. На помощь пришел и экскаватор ПЭУ «Гиагинскрайгаз».
На снимках: водитель асенизаторской машины Виктор Красюков, слесари-водопроводчики Александр Начевкин, Владимир Аблезов; экскаваторщик Александр Янгелов; слесарь-водопроводчик Валерий Тимофеев, экскаваторщик ПЭУ «Гиагинскрайгаз» Николай Рошевец.
 Г. Шовгенова.
Просмотров: 569 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz