Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Декабрь » 24 » Презентация. Родники детства. * 24.12.2011 г. № 100 (9826)
Презентация. Родники детства. * 24.12.2011 г. № 100 (9826)
00:12
Под таким названием в городе Крымске Краснодарского края вышел сборник рассказов нашей землячки Валентины Стегно. Ее имя знакомо читателям "Красного знамени". Почти все рассказы, опубликованные в нашей газете, вошли в ее сборник.
Валентина Стегно (в девичестве Абдюшева) родилась и жила в станице Гиагинской, окончила среднюю школу № 33, сейчас это СОШ № 2. Она уже 40 лет живет в Крымске, но связей с родной станицей не порывает, здесь живут ее родственники, одноклассники, покоится прах родителей. Свою книгу Валентина посвятила своим школьным годам, которые оставили неизгладимый след в ее душе. В Крымском краеведческом музее состоялась презентация сборника "Родники детства".
Об авторе. В Крымске Валентина Хасановна Стегно много лет работала медсестрой в районной поликлинике и была активной общественницей: избиралась на должность председателя Крымского отделения общества Красного Креста, председателем профкома районной поликлиники, председателем районной организации профсоюза работников здравоохранения. Неоднократно ее избирали депутатом городского Совета народных депутатов, секретарем женсовета района.
Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, возглавляет районный совет ветеранов работников здравоохранения. Имеет награды: почетный знак Российского общества Красный Крест, юбилейную медаль федерации независимых профсоюзов России, нагрудный знак ЮФО "За солидарность, сотрудничество и верность профессии", Почетную грамоту Законодательного собрания Кубани, Почетные грамоты ЦК просоюзов и администрации Крымского района.
На вопрос о том, как пришла идея взяться за перо, Валентина Хасановна ответила просто:
— Я побывала в родной станице на 40-летии школьного выпуска, нахлынули воспоминания, родился первый рассказ. Он был опубликован в "Красном знамени", чему я радовалась, как ребенок. Потом еще писала и писала. Спасибо главному редактору "Красного знамени", почти все мои рассказы были опубликованы. Они невыдуманные, в них история моего детства и моих ровесников. Мои друзья или родственники из Гиагинской пересылали мне газету "Красное знамя". Так с моим творчеством познакомились и в Крымске. Несколько своих работ я сдала для истории в наш музей. И директор музея Галина Адольфовна Ященко посоветовала выпустить сборник рассказов. И мне это удалось.
В сборнике В. Стегно 14 рассказов. Все они наполнены искренностью и уводят читателя в далекий мир детства. Много человеческого тепла вложено в эти рассказы. Книга небольшая, всего 42 странички, но в ней частичка души автора. Она через призму творчества поделилась своим богатым внутренним миром с читателями.
Мы, творческий коллектив редакции газеты "Красное знамя", не можем не поздравить Валентину Стегно с ее творческим успехом, желаем новых решений и находок. А тем, кто хочет приобрести сборник В. Стегно "Родники детства", может обратиться к автору этой статьи.
Г. Шовгенова.
Просмотров: 899 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz