Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2010 » Сентябрь » 1 » Преступность несовершеннолетних под контролем. * 1.09.2010г. № 67(9693)
Преступность несовершеннолетних под контролем. * 1.09.2010г. № 67(9693)
00:12
Прокуратурой Гиагинского района организовано и проведено межведомственное совещание по вопросам состояния законности в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних и молодежи, причинам роста преступности несовершеннолетних.
 На совещании присутствовали: представители прокуратуры Гиагинского района, начальник и руководители подразделений ОВД по Гиагинскому району, заместитель главы МО «Гиагинский район» С.В. Ананевский, начальник управления образования А.Г. Самохвалова, начальник комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи С.А. Горбанев, руководитель управления труда и социальной защиты по Гиагинскому району С. В. Терехов, главы сельских поселений района. Помощник прокурора Гиагинского района в своем докладе обратил особое внимание присутствующих на недостаточную работу органов профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, о недопустимости дальнейшего роста преступности несовершеннолетних. Все члены межведомственного совещания высказались о наличии проблем по данному вопросу и необходимости принятия дополнительных мер по профилактике преступности несовершеннолетних. Поступило предложение о проведении совместных рейдовых мероприятий с участием специалистов органов местного самоуправления МО «Гиагинский район» и ОВД по Гиагинскому району в местах отдыха и массового пребывания молодежи (бары, дискотеки, клубы) с целью пресечения фактов распространения и потребления наркотических средств, спиртных напитков и выявления лиц, нарушающих правила торговли спиртными напитками.
В ходе совещания особое внимание было обращено на необходимость неукоснительного исполнения Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Проблемы материнства, отцовства и детства являются приоритетными направлениями деятельности государства в социальной сфере. В связи с этим, законодательными и исполнительными органами Российской Федерации принято множество нормативно- правовых актов, в том числе направленных на профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Государство, возлагая на родителей основную обязанность по воспитанию детей, заботе о них, в то же время создало многочисленные инструменты, позволяющие пресекать нарушения прав детей. Это и возможность представительства интересов детей их родителями в любых инстанциях, это и институты защиты детей от нерадивых родителей. Совместная работа сотрудников прокуратуры, муниципальных органов, органов социальной помощи, управления по делам молодежи, управления образования, органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних, службы занятости позволит свести к минимуму случаи детской преступности.
С. Гук.
 Помощник прокурора Гиагинского района.
 
Непредоставление информации – тоже нарушение
 Федеральным законом от 31.05.2010 г. № 108 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” (далее КоАП РФ) изложена в новой редакции статья 5.39 (отказ в предоставлении информации).
 Объективная сторона данного правонарушения заключается в неправомерном отказе, несвоевременном предоставлении или предоставлении заведомо недостоверной информации гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами. Кроме того, названным федеральным законом введена административная ответственность за нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и размещения в сети «Интернет» (ст. 13.27 КоАП РФ), а также нарушения порядка представления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления (ст. 13.28 КоАП РФ).
Субъектами указанных правонарушений являются должностные лица, то есть лица, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющие функции представителя власти, наделенные в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от них, а равно лица, выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления.
 Субъективной стороной правонарушения является вина в форме умысла. Указанный федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2010 г. Также право граждан на ознакомление с документами и материалами органов государственной власти и органов местного самоуправления, непосредственно затрагивающими их права и свободы, гарантировано ст. 24 Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, требования к организации доступа к информации о деятельности государственного органа и органов местного самоуправления и порядок ее предоставления установлены Федеральным законом от 9.02.2009 года № 8 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».
С учетом изложенного, убедительно просим сообщать в прокуратуру Гиагинского района, расположенную по адресу:
ст. Гиагинская, ул. Почтовая, д.38, тел/факс 9-71-65,
о фактах непредоставления информации, недостоверно предоставляемой информации, а также несоблюдения сроков и порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
Просмотров: 471 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz