Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Преодоление. "Шаг навстречу".* 29.10.2011 г. № 84 (9810)
Преодоление. "Шаг навстречу".* 29.10.2011 г. № 84 (9810)
15:32
В Адыгее в рамках реализации ведомственной целевой программы "Дети Адыгеи" на 2011 год недавно проводился IV республиканский фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Шаг навстречу".
Основной целью фестиваля является развитие художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья, как средства их реабилитации и социальной адаптации.
Организаторами фестиваля уже четвертый год являются министерство труда и социального развития Республики Адыгея, государственные учреждения социального обслуживания населения, государственные учреждения социальной помощи семье и детям и Министерство культуры Республики Адыгея.
Республиканскому фестивалю предшествовал первый (отборочный) этап, который проходил в городах и районах Республики Адыгея, включая в себя: выявление одаренных детей из числа инвалидов, знакомство с кругом их интересов, творчеством, отбор лучших работ для выставки, организацию конкурсов, выставок, концертов творческих самодеятельных коллективов и отдельных исполнителей.
Лучшие концертные номера и творческие работы, представленные на первом этапе фестиваля, по решению организационного комитета направлены в министерство труда и социального развития Республики Адыгея для участия в гала-концерте и выставке.
Второй заключительный этап фестиваля проведен 21 октября 2011 года в городе Майкопе в здании государственной филармонии. В нем приняли участие 40 детей из всех муниципальных образований Республики Адыгея.
Второй этап включал в себя и выставку изделий художественного прикладного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья "Мой мир. Моя Адыгея. Моя семья".
Жюри определяло победителей фестиваля из числа участников гала-концерта по номинациям: "вокал" (классический и эстрадный); "музыкальные инструменты"; "хореография".
В своей работе жюри руководствовалось следующими критериями оценки: оригинальность художественного решения; артистичность, эмоциональность исполнения; степень художественного самовыражения детей с ограниченными возможностями здоровья.
Кроме 27 концертных номеров, жюри оценило работы 13 детей, которые были представлены в фойе филармонии на выставке изделий художественного прикладного творчества "Мой мир. Моя Адыгея. Моя семья".
Победители в каждой номинации были особо отмечены жюри. Однако всех участников фестиваля ждали признание и подарки.
"Для многих из них фестиваль — шаг навстречу мечте. Он становится одной из первых ступенек к росту профессионального мастерства, а также дает возможность детям-инвалидам развить свои творческие способности, социально адаптироваться в обществе", — отметили организаторы.
Муниципальное образование "Гиагинский район" на детском фестивале "Шаг навстречу" представляли четыре участника — Назар Николаев из Келермесской в номинации "вокал", Дарья Шкурат из Гиагинской ("хореография"), Екатерина Райко из Айрюмовского сельского поселения ("музыкальные инструменты"), Светлана Суханова из Гиагинской ("художественное прикладное искусство").
Дарья Шкурат за исполнение танца "Цыганочка" заняла третье место, Екатерина Райко за музыкальное исполнение на скрипке — второе место. Все участники фестиваля награждены Почетными грамотами, а в подарок они получили сотовые телефоны. Призерам фестиваля вручены дипломы и фотокамеры. Завершился фестиваль вкусным обедом в ресторане "Адыгея".
Наталья Кадырова.
Специалист по
социальной работе КЦСОН.
Просмотров: 745 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz