Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Октябрь » 21 » Предупреждение конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях. * 22.10.2014 г. № 82 (10111)
Предупреждение конфликтных ситуаций в межнациональных отношениях. * 22.10.2014 г. № 82 (10111)
09:30

Проблема межнационального общения, понимания и принятия другого всегда неразрывно связана с проблемой понимания себя. В этих условиях остро стоит задача формирования культуры межнациональных отношений в школе. Основы воспитания культуры межнационального общения закладываются в условиях общеобразовательной школы. Исходя из этого, важнейшей задачей современной педагогики становится воспитание навыков и привычек позитивного межэтнического общения, культивирование у школьников уважения к истории и культуре своего народа, а затем и других народов. Известно, что воспитание культуры межнационального общения особенно интенсивно идет в младшем школьном возрасте, т.к. именно этот возраст является наиболее сензитивным периодом формирования национального самосознания, рефлексивного отношению к "своему" и "чужим" этносам.
В связи с этим на учителя начальных классов возлагается особая ответственность за правильную организацию процесса воспитания культуры межнационального общения у детей разных национальностей. Данная работа  тщательно планируется, поскольку в каждой школе встречаются дети разных этнических групп. Перед началом учебного года учитель обязан изучить национальный состав своего класса. Ему необходимо познакомиться с обычаями, традициями народа, представители которого входят в управляемый им классный коллектив.
Проблеме межличностных и межнациональных конфликтов в образовательных учреждениях Гиагинского района уделяется большое внимание как в начальной школе, так и в старших классах. Педагогическими коллективами делается все, чтобы учащиеся разных национальностей чувствовали себя комфортно. На методических объединениях классных руководителей, педсоветах, заседаниях при директоре  в 2013-2014 учебном году рассматривались вопросы профилактики конфликтных ситуаций, планировалась  и корректировалась работа по профилактике правонарушений, проводились заседания советов профилактики. Совместно с педагогами-психологами школ, инспектором ПДН А. Напсовым проведены круглые столы, классные часы, беседы с показом презентаций, общешкольные и классные родительские собрания.
Учащиеся образовательных учреждений  Гиагинского района принимали участие в  республиканском конкурсе юных чтецов стихов поэтов РА на адыгейском языке, также  участвовали в фестивале национальных культур.
Культура межнационального общения представляет собой единство знаний о культуре межнационального общения как сложной системе, об истории и культуре своего народа и других этнических групп , отношения к своему и другим этносам, мотиваций и потребностей в освоении родной культуры и культуры народов-соседей, действий и поступков по отношению к людям другой национальности. Поэтому работа по воспитанию культуры межнационального общения в образовательных учреждениях Гиагинского района организовывается  таким образом, чтобы в единстве шло развитие каждого компонента культуры межнационального общения.
А. Самохвалова.
Заместитель главы МО "Гиагинский район".

Просмотров: 318 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz