Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Январь » 21 » Предметные недели — парад наук. * 22.01.2011 г. № 4 (9730)
Предметные недели — парад наук. * 22.01.2011 г. № 4 (9730)
21:58
Вторая учебная четверть в СОШ №6 п. Гончарка положила начало годовому циклу предметных недель. Тематические недели в нашей школе — это настоящий праздник, на который приглашаются не только учителя, ученики, но и родители, сотрудники и библиотекари СДК, работники музея и другие. Предметные недели — это не повторение изученного на уроке, дублирование программного материала, своеобразная форма научной популяризации знаний по предмету. Первыми в этом параде наук выступали учителя истории, МХК и обществознания.
Декада гуманитарного цикла
В начале декабря в школе распахнула свои творческие крылья не предметная неделя, а целая декада гуманитарного цикла. Открыла цикл выставка сочинений по адыгейской литературе "Я живу в Республике Адыгея" (отв. учитель русского языка и литературы Л. И. Подуто) и конкурса стихотворений по теме "Родина" среди старшеклассников (отв. учитель русского языка и литературы Н. М. Прокопцова). Лучшим чтецом признана Алёна Литвиненко, прочитавшая стихотворение А. Блока "Родина".
Декада гуманитарного цикла стала увлекательным делом и помогла ученикам, не выходя за стены школы, совершить путешествие в неповторимый мир адыгейской и русской литературы, еще раз убедиться в звучности и силе русского языка. Удивляясь разнообразию этого мира, ребята почувствовали себя причастными ко всему, что происходит вокруг. Ведь тематические недели позволили педагогам расширить рамки программы, а ребятам — рассказать о своих чувствах к Родине. Что они и сделали на общешкольной линейке, где звучали не только строки великих поэтов: Блока, Тютчева, Есенина, но и личные произведения. С собственными сочинениями выступали: пятиклассницы П. Медведева и В. Николаева, семиклассница О. Грицаева.
Учитель адыгейской литературы Т. В. Ануфриева организовала конкурс, где звучали стихотворения адыгейских поэтов, не вошедшие в школьную программу. Лучшими чтецами стали Ю. Лымарь и В. Смолянинов. В фойе школы была организована выставка рефератов по адыгейской литературе. Лучшим, по мнению жюри, стал реферат "Творчество И. Машбаша" ученицы 6 класса Л. Прокопцовой. Увлекательные библиотечные уроки провела библиотекарь школы Е. В. Косяченко. Первоклассников она познакомила с "Разноцветными страницами" книг, а ученики третьего класса с интересом слушали рассказ "Твои первые энциклопедии". Ученики нашей школы получили возможность стать иллюстраторами любимых произведений русских и адыгских писателей. Лучше всего с этой задачей справились В. Смолянинова, М. Долина, Д. Гринёва.
Пятиклассники на уроках русского языка под руководством Л. И. Подуто работали над мультимедийными презентациями, и нужно сказать, не безуспешно: многие работы, заслуживали внимания и были представлены на выставке. Три сборных команды учащихся среднего звена, с красноречивыми названиями: "Глагол", "Имя существительное", "Синонимы" блистали знаниями в интеллектуальной игре по русскому языку, которую проводила Нина Михайловна Прокопцова. Ученики каждого класса, не вошедшие в состав команды, объединившись, тоже зарабатывали баллы для своей команды. "Лексика", "Фразеология", "Синтаксис", "Морфология" — все эти разделы науки о языке стали "полем битвы" для участников игры .
В конкурсе по развитию речи красноречием блистали капитаны команд. По итогам игры лучшим капитаном стала шестиклассница Елена Иванченко, более логично и полно раскрывшая тему "Патриоты — это люди…". Единственный этап интеллектуальной игры заставил жюри всем 3 командам поставить по "5" баллов. Это в составлении синквейнов (стихотворение) на тему "Родина". Техникой такого стихосложения владеют хорошо ученики 5 и 6 классов. Сборная команда "Глагол" заняла 1 место.
Уроки адыгейской литературы в "Зелёной школе", организованные Л. И. Подуто, стали логичным и необычным продолжением мероприятий в рамках предметных недель. Необычность уроков заключалась в том, что они проходили на природе, в дендрологическом парке. Десятиклассники не просто анализировали поэтические строки, они любовались объектами изображения поэтов — родной природой. "Весёлая фразеология" — так называлось открытое мероприятие по русскому языку, которое провела Т. П. Осипова. Ребята не только показали хорошие знания по теме, но и проявили творческие способности и остроумие, составляя фразеологизмы по рисункам. Завершилась декада гуманитарного цикла общешкольной линейкой и награждением победителей во всех номинациях.
Эстафета передана математикам
На смену гуманитарным наукам вышли точные. Учителя математики и физики провели предметную неделю, в которой самое активное участие приняли учащиеся 6-11классов. В план недели вошли разнообразные конкурсы и игры. Все мероприятия были нацелены на выявление творческого потенциала учащихся, на умение решать нестандартным способом задачи, умение учиться применять инновационные технологии.
Ярко прошёл интеллектуальный марафон "Звёздная планета" , который подготовила и провела учитель математики Р. Н. Бугаенко. На одном из этапов игры ребятам предстояло экспромтом озвучить незнакомую песню "Пускай мы Пифагорами не стали.." Девчонки из 8 класса оказались в этом конкурсе лучшими. Но хочется отметить находчивость мальчиков из команды 10 класса, которые не только справились с математическим заданием, но и без стеснения исполнили эту песню в стиле "Рэп".
"Звёздный час" прошёл в 9 классе под руководством учителя физики С. И. Полоусова. Ребята показали свои знания по физике и информатике. Самым массовым был конкурс "Рисунков по координатам". Оригинальные, правильно оформленные работы на выставку представил весь 6 класс, за что и получил грамоту на закрытии недели.
В конкурсе рефератов по математике более активными были ученики 10-11 классов. На закрытии недели математики и физики самые активные классы и отдельные учащиеся были награждены грамотами, благодарностями. Учебная четверть подошла к концу, ребята получили хороший запас не только знаний на уроках, но и заряд положительных эмоций на предметных внеклассных мероприятиях. Надеюсь, нам, педагогам, удалось приоткрыть окно в увлекательный, заманчивый мир наук, нацелить ребят на плодотворный совместный труд — основу познания.
Н. Прокопцова.
Заместитель директора по ВР, учитель русского языка и литературы СОШ № 6.
Просмотров: 917 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz