Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Июнь » 30 » Праздники. День дружбы и единения славян. * 27.06.2015 г. № 48 (10179)
Праздники. День дружбы и единения славян. * 27.06.2015 г. № 48 (10179)
10:07

Его славяне всего мира отмечают 25 июня, а их около 270 миллионов. Этот праздник был учреждён в 90-х годах 20 века и был создан для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовалось больше независимых славянских государств, и возникла необходимость к налаживанию дружественных и партнерских отношений в новых условиях.
В настоящее время славяне проживают на обширной территории Южной и Восточной Европы и далее вплоть до Дальнего Востока России. Славянское меньшинство имеется также в государствах Западной Европы, Америки, Закавказья и Средней Азии. А именно, славяне составляют основную часть населения России, Украины, Белоруссии, Польши, Чехии, Хорватии, Словакии, Болгарии, Македонии, Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории, Приднестровской Молдавской Республики, Словакии и Словении, проживают также во всех постсоветских странах — Венгрии, Греции, Германии, Австрии, Италии, в странах Америки и в Австралии.
Принято выделять три ветви славянских народов. Западные славяне — это: поляки, чехи, словаки, кашубы и лужичане. К южным славянам относятся: болгары, сербы, хорваты, боснийцы, герцеговинцы, македонцы, словенцы и черногорцы. Восточные славяне: белорусы, русские и украинцы.
Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами — Россией, Украиной и Белоруссией. Украине, понятно, сейчас не до праздников. Но россияне не оставляют народ Украины, в данный момент её юго-восток, в беде один на один. Наше государство, многонациональный народ России оказывают гражданам Украины посильную помощь.
День дружбы и единения славян — поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов. Славяне — русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи — составляют основную часть населения Европы. Большой вклад в единение славян вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности, не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие. Хотя и случаются политические катаклизмы — в данный момент украинские события.
  В рамках праздника Дня дружбы и единения славян проводятся различные мероприятия, которые направлены на развитие дружественных отношений между славянскими странами. Ежегодно на границе России, Белоруссии и Украины у Монумента Дружбы, который был установлен в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проходил фестиваль "Славянское единство", посвященный Дню единения славян.
Этот фестиваль снова пройдет, но без Украины.
Как и в прошлом году, в международном фестивале примут участие только представители России и Белоруссии. А поэтому в прошлом году мероприятие было перенесено в посёлок Климово Брянской области, Украину представляла певица Таисия Повалий. А в этом году главные торжестве пройдут в белорусском городе Лоеве Гомельской области 27 июня. Фестиваль посвятили 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Словом, как поётся в гимне демократической молодёжи: "Песню дружбы запевает молодёжь, эту песню не задушишь, не убьёшь…"
25 июня в День дружбы и единения славян главы государств традиционно поздравляют граждан не только своей страны, но и всех братьев-славян с этой знаменательной датой. Праздник заставляет славян всего мира вспомнить о своем происхождении и корнях. Славяне представляют собой крупнейшую языковую и культурную общность народов мира.
День дружбы и единения славян призывает всех, кто прямо или косвенно может отнести себя к этой этнической группе, не забывать про свои корни и трепетно хранить память веков. Дружелюбное отношение к братским народам позволит странам выстоять под ударами любых невзгод, экономических кризисов. Сегодня, когда все ценности и догмы затмили меркантильные интересы и сиюминутные цели, так важно оставить в сердцах место для искренних и теплых чувств к историческим родственникам-славянам.
Час дружбы "Вместе мы — сила" прошел впервые в краеведческом музее имени П. П. Тынченко. Гостями мероприятия были жители посёлка сахарного завода. Они узнали об истории праздника, и об истории народного творчества славянских народов. В нашем музее много экспонатов народного творчества жителей района. Сотрудники музея продемонстрировали их гостям часа дружбы и рассказали об их авторах.
В заключение часа дружбы были прочитаны стихи молодых поэтесс из России Ирины Матвиенко и Алины Николаевой:
Братья славяне — един для нас мир,
Прочь все печали, дружбу храним.
Ты украинец, словак или чех,
Русский, поляк? Да славяне мы все!
Мирного неба над вашей землей,
Солнца родного и пляски лихой,
Смеха от сердца, благ от души —
Чтоб не погас единенья мотив.

***
Наша дружба, наша вера с нами будет навсегда,
Наша сила, наша воля не погибнут никогда!
И пока на белом свете солнце светит нам во след,
Мы славянам всем желаем быть едиными навек!

С. Олифир.
Директор музея им. П. П. Тынченко.

Просмотров: 489 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz