Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Декабрь » 20 » Праздничное застолье. Встретить Новый год без последствий для здоровья. * 21.12.2016 г. № 99 (10331)
Праздничное застолье. Встретить Новый год без последствий для здоровья. * 21.12.2016 г. № 99 (10331)
09:02

Наступает Новый год, один из самых любимых праздников. Новогодние каникулы для детей, несколько дней отдыха для взрослых — все это сопровождается праздничными обильными застольями. Но зачастую новогодние праздники оборачиваются проблемами со здоровьем. Как избежать этих проблем?
Прежде всего нужно правильно планировать покупки продуктов. В предпраздничные дни в магазинах в разы увеличивается продажа пищевых продуктов, домашние холодильники заполняются лакомствами, готовятся множество любимых эксклюзивных блюд. Вот здесь и подстерегает опасность!
Необходимо помнить, что каждый пищевой продукт имеет ограниченный срок хранения, установленный производителем, блюда, приготовленные в домашних условиях, могут храниться очень короткий срок — как правило, несколько часов в холодильнике, и за несколько часов пребывания на праздничном столе эксклюзивное блюдо может превратиться в смертельно-опасное, употребление которого может привести к тяжелому заболеванию.
Нужно запомнить несколько простых правил:
1. Покупайте небольшое количество продуктов, чтобы использовать их в течение короткого времени. Завтра эти продукты тоже будут в магазинах.
2. Готовьте блюда с таким расчетом, чтобы не оставалось остатков на следующий день. Если планируете приготовить это же блюдо на следующий день оставляйте, полуфабрикаты, которые можно подвергнуть термической обработке — например, кипячению или обжариванию не менее 15 минут.
3. Готовьте такие блюда, с таким набором продуктов, которые не вызывают у вас аллергии, и которые не противопоказаны вам в обычной жизни. Если у членов семьи есть какие-то хронические заболевания, то при приготовлении праздничных блюд это надо учитывать: например, больным с заболеваниями желудочно-кишечного тракта противопоказаны острые, соленые, жареные, копченые блюда.
4. При приготовлении блюд соблюдайте гигиенический режим, используйте тщательно вымытый кухонный инвентарь, чаще мойте руки.
Всемирная организация здравоохранения определила пять принципов безопасного питания:
1. Соблюдай чистоту.
2. Храни продукты при безопасной температуре.
3. Отделяй сырое от готового.
4. Проводи достаточную термическую обработку.
5. Употребляй только свежие продукты и воду.
Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить здоровье.
Ни один праздничный стол не обходится без спиртных напитков и зачастую чрезмерное употребление алкоголя приводит к плачевным результатам.
Выбирая алкоголь к праздничному столу, помните: алкоголь — это яд!
1). Количество алкоголя должно быть умеренным!
2). Алкоголь нужно покупать только в специализированных магазинах или отделах, не покупайте спиртосодержащие напитки с рук — эта покупка может стоить вам жизни.
3). Не позволяйте детям употреблять алкоголь — он им категорически противопоказан!
4). Как мужчины, так и женщины, планирующие иметь ребенка в ближайшее время, должны исключить употребление алкоголя.
Врачам известно такое понятие, как "праздничные дети" — это дети, родившиеся через 9 месяцев после праздников, имеющие выраженные органические дефекты центральной нервной системы — отклонения в умственном и физическом здоровье и другие болезни. Появление "праздничных детей" — это прямое действие алкоголя.
5). Категорически не допускается употреблять алкоголь беременным и кормящим женщинам. Алкоголь воздействует на нервную систему плода и ребенка и это обязательно отразится на его здоровье.
С наступающим Новым годом и будьте здоровы!
В. Постовая.
Начальник отдела Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РА" в Шовгеновском,  Кошехабльском и Гиагинском районах (отдел в Гиагинском районе).

Просмотров: 222 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz