Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Октябрь » 20 » Правовой лекторий для родителей. * 21.10.2015 г. № 81 (10212)
Правовой лекторий для родителей. * 21.10.2015 г. № 81 (10212)
10:10

Концепция модернизации российского образования подчеркивает исключительную роль семьи в решении задач воспитания. Права и обязанности родителей определены в статьях 38, 43 Конституции Российской Федерации, главе 12 Семейного кодекса РФ, статьях 17, 18, 19, 52 закона РФ "Об образовании".
Старинный школьный афоризм гласит: "Самое сложное в работе с детьми — это работа с их родителями". Серьезную озабоченность вызывает рост числа семей и детей, которые находятся в социально опасном положении. Происходит увеличение социального сиротства, беспризорности, ухудшение физического и психического здоровья детей. И, как следствие, в современном российском обществе отмечается рост детской преступности, наркомании, суицидов. Все это не может не вызывать тревогу педагогов, родителей, общественности.
Общеизвестно, что семья и школа являются важнейшим фактором целостного формирования личности ребенка, поскольку являются составными элементами целостного триединства субъектов педагогического процесса.
Только в процессе взаимодействия школы и семьи можно успешно решать проблему развития личности школьника. Для этого необходимо поднять педагогическую подготовленность родителей на качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям современного общества.
9 октября 2015года в СОШ № 2 имени А. Асеева и Ю. Голикова состоялся единый день родительского всеобуча "Формирование ценностей ответственного родительства". В рамках межведомственного взаимодействия в работе собрания приняли участие старший помощник прокурора Гиагинского района Л. И. Пиотровская, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО "Гиагинский район" З. Т. Кунова, инспектор ПДН ОМВД России по Гиагинскому району, старший лейтенант полиции О. С. Воронина, педагог-психолог ГБУРА "Гиагинский КЦСОН" А. А. Котлова.
В рамках правового лектория были подняты вопросы, разъясняющие законодательство в области профилактики правонарушений и преступлений в подростковой среде, половой неприкосновенности, суицидального поведения. В учебниках "Обществознание" нового поколения разработаны серии уроков правового воспитания. Об этом в своём выступлении говорила учитель обществознания Г. П. Кузьмина.
Одной из основных задач педагогов в этом учебном году является задача укрепления сотрудничества и расширение поля позитивного общения с семьей, вовлечение родителей в воспитательный процесс школы, создание единого воспитательного пространства "родители - дети - учителя". Об этом отметила директор школы Н. А.Тесленко. Лучше встречаться с сотрудниками правоохранительных органов в школе, а не в суде. Важно, чтобы ученик был задействован во внеурочной деятельности, принимал участие в концертах, соревнованиях, конференциях и тогда не будет времени на шалости, приводящие к детской трагедии.
Наша школа участник республиканского конкурса "Школа безопасности". На конкурс была представлена программа межведомственного взаимодействия. Работа отмечена Благодарностью министерства образования и науки РА.
Л. Петрова.
Председатель совета школы.

Просмотров: 338 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz