Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Май » 26 » Последний звонок: слезы и радость. * 27.05.2015 г. № 39 (10170)
Последний звонок: слезы и радость. * 27.05.2015 г. № 39 (10170)
09:41

12 раз звенел звонок
"Отзвенели" последние звонки в школах. В этом празднике есть место для всего: и для радости, что впереди взрослая жизнь, и для светлой грусти от того, что школьные годы остаются позади и скоро всем предстоит расставание.
— Очень грустно, что мы уходим из школы, — почти в один голос сказали одиннадцатиклассники Дондуковской СОШ № 9. — Почти все мы учились здесь с первого класса. А на линейку первого звонка нас тогда вела первая учительница, сейчас она директор школы, Ирина Николаевна Черченко. Школа подарила нам не только друзей, но знания, которые как воздух нужны нам будут после получения аттестатов. Нас научили трудиться, подходить ответственно к своей жизни.
На торжественную линейку, посвящённую последнему звонку, выпускников под бурные аплодисменты учащихся, учителей, родителей, вывела их классный руководитель Юлия Александровна Каплунова.
На празднике присутствовали выпускник этой школы глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич, главный специалист управления образования администрации МО "Гиагинский район" Е. В. Шепотько, выпускник СОШ № 9 глава крестьянско-фермерского хозяйства С. И. Анисимов.
Напутствия выпускникам прозвучали не только от гостей праздника, но от первой учительницы И. Н. Черченко, которая подарила им на память их первые прописи и тетради, от родителей. Самыми трогательными, вызывающими улыбки на лицах, были пожелания от первоклассников и подарки от них же — глобусы, чтобы выпускники не забывали, что на земном шаре есть их малая родина — станица Дондуковская. Конечно же, в добрый путь "благословила" своих учеников и Юлия Александровна Каплунова.
Для тех, кто покидает стены родной школы, прозвучали стихи Эдуарда Асадова:
Будет трудно — крепись,
Будет больно — не плачь,
Будет ветер — не гнись,
Глаз в ладони не спрячь.
Если грозы — смотри,
Если слёзы — сотри,
Если страшно — держись,
Помни: "Жизнь — Это Жизнь!"
Право дать последний звонок было предоставлено ученику 11-го класса Виктору Силюнину и первокласснице Виолетте Люлюковой. Потом он трезвонил ещё 12 раз, столько выпускников уходит из этой школы в самостоятельную жизнь. После самого волнующего момента, загадав желание, без пяти минут выпускники отправили в голубое небо разноцветные воздушные шары.
Впереди у ребят еще выпускные экзамены, и они разъедутся по разным городам и весям.
Главное — выбрать верный путь
В Келермесской СОШ № 8 на праздник последнего звонка пришли председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич, глава МО "Келермесское сельское поселение" А. В. Дюмин, атаман Келермесского казачьего общества В. П. Затолокин. Они поздравили выпускников — их в этой школе 12. Пожелали им доброго пути.
Ведь последний звонок — праздник, знаменующий окончание учебного года и прощание со школой.
— Годы учебы сдружили вас, — сказала в своём напутствии директор школы Н. В. Усольцева. — Сегодня каждый из вас думает, как же сложится его дальнейшая жизнь, дальнейшая судьба и как его подготовили к этому в школе. Хотелось бы, чтобы вместе со знаниями из школы вы унесли лучшие традиции, хорошее воспитание, и выполнили главную задачу и миссию в жизни: быть хорошим человеком. Это крайне важно.
Классный руководитель Елена Ивановна Громик пожелала каждому выпускнику выбрать профессию по душе, идти к намеченной цели устремлённо, не сбиваясь с верного пути.
Почётный круг и последний звонок на этой линейке дал первоклассник Кирилл Семёновых в сопровождении одиннадцатиклассницы Светланы Казанцевой.
У всех выпускников на отдых отводился один день. Потому что 25 мая в России стартовал основной этап государственной (итоговой) аттестации, последнее испытание на зрелость. Продлится он до 19 июня.
Для получения аттестата об окончании школы необходимо сдать экзамены по математике и русскому языку, прочие предметы выпускники сдают по выбору.
Да, детство делится на две неравные половины — до школы и школа. Первый звонок в жизни ребенка — очень важное событие. Когда маленький человек идет в школу, он радуется тому, что он стал школьником, приобщился к организованному детскому миру, занимающемуся подготовкой к взрослой жизни.
Но, пожалуй, нет более значительного торжества, более радостного, трогательного и, в то же время, вызывающего чувство грусти и печали, чем последний звонок. Первая победа и первая разлука, радостное ожидание большой "взрослой" жизни, которую хочется видеть счастливой и удачливой, и щемящее чувство потери, прощание с учителями, одноклассниками, классами и зданием, школьным двором, — всем тем, что на протяжении 11 лет было вторым домом и называлось школой...
Последний звонок — это, конечно, праздник, потому что ты уже не школьник, а взрослый человек. И этот рубеж нельзя назвать только эмоциональным, он несёт серьёзные раздумья, ведь перед каждым выпускником стоит выбор — что делать дальше.
Г. Шовгенова.

Просмотров: 1862 | Добавил: Sat | Рейтинг: 3.7/3 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz