Четверг, 25.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Ноябрь » 11 » Полезно знать. Будущее малыша в ваших руках. * 12.11.2011 г. № 88 (9814)
Полезно знать. Будущее малыша в ваших руках. * 12.11.2011 г. № 88 (9814)
19:13
Наш корреспондент Г. Шовгенова встретилась с начальником отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взимания задолженности управления Пенсионного фонда в Гиагинском районе Е. Н. Гордеевой по вопросу регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования.
— Елена Николаевна, а что дает регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования?
— Регистрация застрахованного лица предусматривает открытие застрахованному лицу (независимо от его возраста) индивидуального лицевого счета и выдачу страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, в котором указывается страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) застрахованного лица. Регистрация в системе ОПС производится один раз, и каждый гражданин имеет только один индивидуальный лицевой счет с уникальным СНИЛС, который не изменяется в течение всей жизни и действителен на всей территории России. Страховой номер индивидуального лицевого счета является основным идентификатором граждан (застрахованных лиц) как в системе пенсионного обеспечения и страхования, так и в системе социальной защиты населения. Именно СНИЛС служит связующим звеном и используется в информационном взаимодействии между пенсионным фондом, фондами обязательного медицинского страхования, фондом социального страхования, органами ЗАГС, службой судебных приставов и другими государственными органами управления. Использование СНИЛС сокращает время на обмен информацией между структурами, предоставляющими гражданам различные государственные социальные и медицинские услуги населению.
— В каких случаях используется это страховое свидетельство?
- Страховое свидетельство является обязательным при устройстве на работу, для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки. Для детей СНИЛС может понадобиться в случае, когда несовершеннолетний гражданин стал наследником накопительной части пенсии, а также для получения родового сертификата, материнского капитала при рождении детей; медицинских услуг и льгот. Например, СНИЛС используется в поликлиниках и больницах для оценки права на выдачу рецептов на бесплатные лекарства льготникам, для получения государственных социальных услуг. СНИЛС используется органами социального страхования при выдаче федеральным льготникам путевки на санаторное лечение и талоны на получение билетов на проезд к месту лечения, при назначении и получении пенсии, пособий, ежемесячных денежных выплат.
— Как можно зарегистрировать детей в системе обязательного пенсионного страхования и какие документы для этого нужны?
— На сегодняшний день регистрация детей в системе обязательного пенсионного страхования производится территориальными органами ПФР в районе как централизованно, то есть через сеть образовательных учреждений (детских садов, школ, училищ, вузов), в соответствии с заключенными соглашениями о сотрудничестве между управлением (отделом) ПФР и управлением образования МО района, так и при самостоятельном обращении родителей (попечителей) детей и детей в возрасте 14 лет и старше в территориальные органы ПФР. Для регистрации в системе ОПС ребенка в возрасте до 14 лет родителям (попечителям) необходимо: иметь при себе паспорт и свидетельство о рождении ребенка и обратиться либо в территориальной орган ПФР по месту жительства, либо в образовательное учреждение, которое посещает ребенок, заполнив на него анкету застрахованного лица. Регистрация детей в возрасте от 14 лет осуществляется на основании паспорта ребенка при его личном обращении либо в органы пенсионного фонда России, либо в образовательное учреждение, где он обучается. Страховые свидетельства выдаются родителям (попечителям), детям в возрасте старше 14 лет в территориальном органе ПФР (при их самостоятельном обращении) или передаются для выдачи в образовательное учреждение в течение недели после открытия индивидуального лицевого счета и оформления страхового свидетельства.
Хочется еще добавить, что страховой номер индивидуального лицевого счета в общероссийской системе персонифицированного учета является уникальным. СНИЛС необходим гражданам для учета их пенсионных прав, при обращении за медицинской помощью, для получения мер государственной поддержки (материнского капитала, социальных услуг и льгот). СНИЛС также необходим при регистрации на Едином портале государственных услуг, с помощью которого через Интернет граждане могут получать в электронном виде широкий спектр государственных услуг. Еще больше возрастет необходимость получения СНИЛС после 1 января 2012 года. С этой даты в России начнется повсеместная выдача универсальных электронных карт, в которых СНИЛС является основным реквизитом. Электронная социальная карта заменит ряд удостоверений и позволит людям без лишних затрат времени получать государственные, муниципальные, а также банковские услуги.
Поэтому в интересах каждого гражданина не зависимо от возраста — зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования, если еще по каким-то причинам он не зарегистрирован. Родители или попечители должны своевременно, не откладывая дело в долгий ящик, позаботиться о будущем своих малышей, не дожидаясь, пока какой-то случай "заставит” это сделать.
На фото: специалист ОПУ АСВ ВС и ВЗ Ю. А. Лодяная вручает свидетельство Рашиду Губжокову.
Просмотров: 445 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz