Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Январь » 15 » Подарки и сувениры — своими руками. * 16.01.2016 г. № 2 (10234)
Подарки и сувениры — своими руками. * 16.01.2016 г. № 2 (10234)
09:33

Игрушки — это предметы, которые служат для игры. Они радуют и детей, и взрослых. С помощью игрушек дети пытаются копировать взрослых. С давних времён игрушке придавалось магическое значение. Их делали в форме орудий труда, предметов быта, вытачивали из дерева, лепили из глины, мастики, шили тряпичные куклы, изготавливали в технике папье-маше. А детское воображение во все времена могло в мгновение ока превратить листочки с деревьев в посуду для кукол и наполнить её "супом" из песка. Из всех видов игрушек мягкая игрушка — самая новая. Ей едва исполнилось сто лет.  Сегодня мир детской игрушки многообразен. Каких только не найдёшь игрушек на прилавках детских магазинов. Производство игрушек давно уже из кустарного превратилось в мощно развитую индустрию. Кукла  Барби покорила детей всех народов мира, современные мальчишки с наслаждением развлекаются игрушками с дистанционным управлением. Более того, компьютер вводит детей в мир  виртуальной игры.
И всё же самодельная игрушка не теряет своей актуальности, а её значение в развитии детей трудно переоценить. Ведь создавая игрушку своими руками, ребёнок даёт волю своей фантазии, его пальцы приобретают навыки в мелких операциях, что развивает его интеллект, ускоряет умственное развитие.
 Ещё В. А. Сухомлинский писал: "Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев, от пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли".
Самоделки, которые дети делают  после уроков в кружках (творческих объединениях), — прекрасное средство для развития творчества, эстетического вкуса и конструкторского мышления.  Актуально  такое увлечение  накануне новогодних праздников, ведь игрушками,  которые дети выполняют на занятиях из ниток, можно украсить новогоднюю домашнюю ёлочку.  Это обезьянка — символ 2016 года, выполненная с помощью вязаных косичек, осьминог, куклы Маша и Паша, украшенные по желанию ребёнка, вязанная крючком мышка  и много других игрушек, ведь фантазия детей безгранична. Пусть первые детские работы  далеки от совершенства, но в них, как правило,  много выдумки и старания. Нет необходимости требовать от ребёнка точного соблюдения устройства поделки, копирования её там, где есть возможность внести конструктивные изменения. Игрушка, выполненная ребёнком — индивидуальна, как и он сам. Но самое главное — делать всё с любовью и фантазией. При поддержке родителей обучающиеся творческих объединений "Вязание", "Чудеса своими руками", которые созданы на базе МБОУ СОШ № 1, 3, делают успехи — их игрушки являются действительно великолепным   дополнением  новогоднего праздника в качестве подарка, сувенира или украшения новогодней елки.
Л. Головина.
Педагог дополнительного образования  МБУ  ДО ЦДТ.

Просмотров: 389 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz