Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июнь » 28 » Пенсионный фонд информирует. Страховые взносы - не налог. * 29.06.2013 г. № 47 (9977)
Пенсионный фонд информирует. Страховые взносы - не налог. * 29.06.2013 г. № 47 (9977)
12:38
Антон Дроздов, Председатель Правления ПФР: "Страховые взносы по своей сути не являются налогом, и это закреплено в законодательстве. Главное отличие в том, что все страховые взносы - это персонифицированный возмездный платеж.
Пенсионный фонд разносит страховые взносы по индивидуальным пенсионным счетам граждан, а на счетах они уже превращаются в пенсионные права, по которым далее рассчитывается и назначается пенсия. То есть уплата страховых взносов напрямую связана с формированием пенсионных прав и выплатой пенсии. Налоги же поступают в бюджет обезличенно, поэтому учет налоговых поступлений принципиально отличается от персонифицированного учета страховых взносов. При этом отчисления во внебюджетные фонды связаны с конкретными правами граждан, они идут на конкретные расходы - пенсии, больничные, пособия, медицинское страхование.
Пенсионный фонд до 2002 года администрировал страховые взносы на пенсионное и медицинское страхование. С 2002 по 2009 годы он продолжал исполнять часть этих функций. Сейчас мы наконец-то создали очень логичную систему "одного окна", в которой синхронизировали информационные и финансовые потоки. Опять размежевывать функции - это было бы неэффективно".

А вы при СНИЛСе?
Наступила любимая пора школьников и студентов - летние каникулы. Именно в этот сезон многие учащиеся стремятся не только по-настоящему расслабиться, ощутить свободу и насладиться настоящим отдыхом, но и подработать. Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Адыгея рекомендует всем молодым людям, кто трудоустраивается, зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования. Подтверждением регистрации станет свидетельство - зеленая пластиковая карточка, содержащая страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Страховой номер индивидуального лицевого счёта присваивается один раз и на всю жизнь. На него заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. За студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, также уплачиваются страховые взносы и представляются соответствующие сведения в органы ПФР. Поэтому наличие у них свидетельства просто необходимо, чтобы в будущем пенсия рассчитывалась с учетом заработанного еще в юном возрасте стажа.
Тем, кто устраивается на работу в первый раз, СНИЛС оформляет работодатель. Остальным - за получением пенсионного свидетельства нужно обратиться с заявлением в управление Пенсионного фонда по месту жительства. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность. На детей до 14 лет заявление должен написать один из родителей.
Более подробную информацию о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования можно получить в территориальных органах ПФР, либо позвонив по круглосуточному телефону "горячей линии" ПФР 8-800-510-55-55. По России звонок бесплатный.

Торжественное вручение 1200-го сертификата на материнский капитал
Во вторник, 11 июня 2013 года, в Управлении Пенсионного фонда РФ в Красногвардейском районе Республики Адыгея прошло торжественное вручение 1200-го сертификата на материнский (семейный) капитал.
Заместитель главы администрации Красногвардейского района Анна Ивановна Федорко в присутствии родственников тепло и сердечно поздравила с получением сертификата на материнский (семейный) капитал молодую семью Андрея и Анастасии Рагулиных. К поздравлениям представителя муниципальной власти присоединила свои искренние пожелания добра и семейного счастья начальник территориального Управления ПФР Елена Ивановна Тарасова.
Именно благодаря рождению второго ребенка в семье - сына Родиона, папа, работник полиции, и мама, руководитель группы обучения "Гарант", стали обладателями сертификата на материнский капитал, которым они теперь смогут распорядиться по своему усмотрению.
На сегодняшний день, благодаря материнскому капиталу, в Красногвардейском  районе уже 512 семей улучшили свои жилищные условия, из них 120 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 40,5 млн рублей. Еще 392 семьи улучшили жилищные условия, направив средства материнского (семейного) капитала на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Эта сумма составила 125,4 млн рублей.

В июне 9 долгожителей Адыгеи получили поздравления Президента России
В июне 9 жителей нашей республики, достигших 90 лет и вошедших таким образом в число долгожителей, получили официальные поздравления Президента России В. В. Путина с юбилеем. Основанием для этого служат данные, ежемесячно подаваемые сотрудниками регионального Отделения ПФР по защищенным каналам связи в Администрацию Президента Российской Федерации.
Однако есть у нас долгожители, отмечающие в июне и более значимые даты. Так, одной юбилярше исполнилось в этом месяце сто лет! Трое долгожителей отметили в июне 101-ый, 103-ий и 104-ый дни рождения! По сложившейся у пенсионщиков Адыгеи традиции, уважаемых юбиляров ста лет и старше поздравили управляющий Отделением Пенсионного фонда по Республике Адыгея А. Х. Кулов и руководители соответствующих территориальных органов ПФР.
К сожалению, 25 мая, не дожив буквально двух недель до своего 113-летия, умерла старейшая жительница Адыгеи Габидет Индрисовна Хасанова из аула Кабехабль Шовгеновского района. Выражаем искренние соболезнования родным и близким уважаемой Габидет Индрисовны!

1 июня - Международный день защиты детей

1 июня, в первый день лета, практически во всем мире отмечается Международный день защиты детей.
Детство - самая счастливая и беззаботная пора, когда все вокруг кажется радостным и лучезарным, интересным и впечатляющим. Но не каждый, к сожалению, с улыбкой может вспомнить годы своего детства. И мы, взрослые, должны сделать все, чтобы наши дети росли в любви и заботе, оказать им необходимую поддержку и защиту, чтобы выросли они у нас здоровыми и сильными, добрыми и сострадательными, знающими и умеющими, полноценными членами общества.
Сегодня многое делается для этого нашим государством. Права ребенка обозначены в Семейном кодексе РФ: право воспитываться в семье, право на защиту и обеспечение потребностей ребенка, на защиту здоровья, на проживание в помещении, где живет его семья, право на сохранение своей индивидуальности, право на имя, на общение с родными, а также право на собственность, алименты, пенсии, пособия, предусмотренные законом.
Важнейшим направлением укрепления материально- экономической защиты детства является повышение уровня жизни семей, в первую очередь тех, в которых есть дети. С 2007 года успешно реализуется Федеральный закон № 256 от 29 декабря 2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому семьи, в которых появился второй или последующие дети, с 1 января 2007 года приобретают право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (МСК). Размер выплат МСК в этом году составляет 408 960,5 рублей, а прогнозируемая сумма материнского капитала в 2014 году может достичь 429-430 тысяч рублей.
Остро стоят перед нашим обществом проблемы детей-инвалидов и их семей. В этой связи государством также предпринят ряд мер для оказания материальной поддержки данной категории граждан. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 51 от 5 апреля 2013 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" с 1 января 2013 года увеличена социальная пенсия детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы. С учетом проведенной 1 апреля индексации указанная социальная пенсия составляет 8 861,54 рублей. Эта мера повышает уровень материального обеспечения более 764 тыс. семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы. Также в соответствии с Указом Президента РФ № 175 от 26 февраля 2013 года "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", с 1 января 2013 года установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) - в размере 5 500 рублей, другим лицам - в размере 1 200 рублей.
Многое, конечно, еще предстоит сделать для того, чтобы наши дети росли здоровыми и счастливыми. Детство должно быть у каждого ребенка. Так давайте же будем помнить, что каждый ребенок без исключения заслуживает нашей любви и бережного отношения к себе!

Минтруд и Пенсионный фонд представили новый пенсионный калькулятор

25 июня в офисе Пенсионного фонда России прошла презентация нового пенсионного калькулятора. В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, cтатс-секретарь - заместитель министра Андрей Пудов, Председатель Правления ПФР Антон Дроздов и др.
Представленный широкой общественности калькулятор предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года как по действующей пенсионной формуле, так и по формуле, разрабатываемой Правительством Российской Федерации и представленной на общее обсуждение.
С этого дня каждый россиянин, у кого есть доступ в Интернет, может узнать размер своей будущей пенсии. Для этого достаточно зайти на сайт Пенсионного фонда и ответить на 8 элементарных вопросов, после чего программа выдаст размер пенсии в рублях.  Новый сервис уже в первый день работы пользовался такой популярностью, что работал на пределе возможностей - не всем удалось воспользоваться им с первого раза.
Пример: пенсию рассчитывает мужчина 1972 года рождения, два года отслуживший  в армии и собирающийся  проработать 40 лет до пенсии и сверх того ещё 2 года дополнительно. Его средняя официальная "белая"  зарплата - 25 тысяч рублей. Нажимаем кнопку "рассчитать" и получаем результат - 16 тысяч 899 рублей. Интересно, что если бы та же самая пенсия при тех же самых цифрах рассчитывалась бы по действующей формуле, то она была бы ровно на четверть ниже.
По сути, 25 июня общественности был представлен проект полноценной пенсионной реформы. Для расчёта пенсии по примеру Германии и Франции предложено ввести специальные коэффициенты, которые можно назвать  баллами. Каждый балл будет равняться определенной сумме в рублях. Её ежегодно будет устанавливать правительство с учётом инфляции. Чем больше баллов, тем выше пенсия. Новой пенсионной формулой  возвращается значение трудового стажа. То есть чем дольше работаешь - тем выше пенсия. А если работаешь на пенсии, то за каждый год - дополнительный коэффициент. "По оценке экспертов, в том числе и зарубежных, те поощрительные коэффициенты, которые мы предлагаем за более поздний выход на пенсию, они фактически одни из самых высоких, которые сегодня предлагаются по странам Европы", - отметил замминистра труда и социального развития Андрей Пудов.
Срочная служба в армии и время ухода за ребёнком теперь также будут учитываться. При этом, чем больше детей, тем больше баллов за каждого следующего ребенка идёт в "пенсионную копилку". При этом разработчики формулы особо подчеркивают, что никто из нынешних пенсионеров не станет получать меньше.
И самое главное - вопрос об изменении пенсионного возраста решено больше не поднимать. "Новая формула не подразумевает повышение пенсионного возраста, мы исходим из того, что в Российской Федерации продолжительность жизни хотя и увеличивается с каждым годом, но все-таки еще недостаточна для того, чтобы говорить о возможностях повышения пенсионного возраста", - отметил министр труда и социального развития Максим Топилин.
Как и обещали, для граждан моложе 1967 года рождения оставили возможность участвовать в накопительной программе. Но эта часть пенсии не станет определяющей. В этом смысле пенсионеры равны. При этом разработчики новой пенсионной формулы в принципе против уравниловки. Так, они считают несправедливым, когда минимальная трудовая пенсия по старости начисляется уже после 5 лет стажа. Этот срок постепенно будет увеличен до 15 лет.
Манипулируя пенсионным калькулятором, меняя в нём цифры, очень быстро понимаешь, что больше всего на пенсию влияют два параметра: стаж и размер "белой" зарплаты. В любом случае в Министерстве труда и соцразвития поставили перед собой цель довести минимальную пенсию до двух прожиточных минимумов пенсионера. Но это не раньше 2030 года.
Просмотров: 385 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz