Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Сентябрь » 16 » Патриотическое воспитание. Родной край — частица Родины. * 17.09.2014 г. № 72 (10101)
Патриотическое воспитание. Родной край — частица Родины. * 17.09.2014 г. № 72 (10101)
11:07

Нас с детства влекут ароматы таинственных стран,
И ветер фантазий уносит нас часто туда,
Но рядом и речка, и холмик, овражек и пруд,
И все это нежно родиной малой зовут…

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной. Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей — личности самого ребенка, жизни его семьи, знакомясь с биографией своих родителей, бабушек и дедушек. Именно в этом возрасте  дети начинают понимать связь времен, преемственность поколений, свою причастность к историческим событиям.
Очень важно с юных лет прививать навыки бережного отношения к природе родного края, к культурно-историческому наследию предков. Воспитание патриотических чувств следует проводить через сознание ребенком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае,  через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости и неповторимости. У всех народов мира, во все времена были люди, которые хорошо знали окружавшую их местность, её природу, прошлое и современную жизнь. Свои знания исторического, географического характера устно или в различных документах они передавали последующим поколениям, тем самым, сохраняя преемственность в материальной и духовной культуре народов. Именно такую миссию сегодня несут  педагоги школ и детских садов.  
Детский сад играет важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения, даёт знания о своем крае, прививает бережное отношение к природе, истории, культуре своего народа. Так человек становится Человеком, а Родина становится Отечеством.
В детском саду "Дюймовочка" пос. Нового  1 сентября, в Международный день Знаний,  было проведено праздничное мероприятие для детей  "Родной край — частица Родины".  Главной задачей стало продолжение  формирования представлений воспитанников о малой родине: республике, посёлке,   воспитание  любви к ней, формирование патриотических чувств, знакомство  с достопримечательностями. Для того чтобы мои воспитанники прониклись темой,  была  проведена целевая  экскурсии, на которой дети узнали, какие улицы есть в селе, их названия. Много эмоций вызвало у них посещение  памятника  погибшим  воинам   в Великой Отечественной войне, 70-летие Победы которой мы будем праздновать уже в мае 2015 года.
Вернувшись в детсад,  мы провели с ребятами беседу о Родине, о семье, говорили о родном посёлке, районе, о народах, которые дружно проживают  в нашей республике. Именно в ходе таких бесед у дошкольников формируется естественный интерес к истории своей малой родины и семьи. Также была проведена словарная работа: закрепление значения таких слов как, "родина", "родной край", "малая родина", "семья".  С помощью мультимедийного оборудования ребята посмотрели  презентацию  о достопримечательностях нашей  республики, мы вместе ещё раз насладились красотой природы Адыгеи.
Весёлой и занимательной получилась дидактическая игра "Собери картинку", в ходе которой дети, разделившись на две команды, соревновались в умении сложить изображение представителей фауны  нашей республики.  Завершением нашего мероприятия стала коллективная работа "Наш посёлок" — коллаж из фотографий и детских рисунков.  
Конечно,  мы с ребятами и их родителями не могли  забыть о предстоящем 80-летии нашего любимого Гиагинского района. Мои  воспитанники и их  родители  участвовали  в  районном конкурсе семейных проектов "Мы поздравляем район!" и изготовили  праздничные открытки. Особенно активное участие в этом конкурсе  приняли  семьи  Максима Полина, Савелия Анищенко, Арины Головко и Дарьи Сухановой.
  А. Калюжная.
Воспитатель  старшей подготовительной группы,  учитель-логопед.

Просмотров: 507 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz