Четверг, 18.04.2024
«  Декабрь 2015  »
Главная » 2015 » Декабрь » 11 » Память. Где эта улица, где этот дом? * 12.12.2015 г. № 96 (10227)
Память. Где эта улица, где этот дом? * 12.12.2015 г. № 96 (10227)

Нет уже той улицы, нет тех домов, нет и хутора. Он, как бесперспективный, стёрт с лица земли. А в этом году хутору Гавриловскому исполнилось бы 140 лет. Мы, его уроженцы, третий год подряд встречаемся. Просто для того, чтобы увидеться, чтобы узнать, кто жив, а кто ушёл в мир иной. Ведь нас судьба разбросала, кого куда. Но каждый  с тоской в душе вспоминает о родном уголке земли. Той, по которой ты сделал свои первые шаги. Той, где покоится прах родителей. С помощью современных средств связи удалось найти многих хуторян. А когда собрались первый раз, для начала  решили облагородить кладбище — очистили все могилы от сорняков, установили памятный крест. И теперь поддерживаем там порядок.
Собралось нас в этом году меньше, чем в прошлом. Валера Торский привёз с собой альбом с фотографиями. Скольких хуторян мы увидели, вглядываясь в лица на пожелтевших от времени снимках. Сколько воспоминаний было навеяно. И стихи читали, что Неля Черкасова сочинила, и песни “спевали”. А какие казачьи песни исполнил шестилетний внук Нины Колесниковой Ваня.
 ознакомились с историей хутора, которую недавно получили из Краснодарского госархива. В справочниках административно-территориального деления Кубани есть такие сведения об образовании хутора Гаврилова (Гавриловского). В перечне участков, отмежёванных городам, колониям, монастырям, станицам, аулам и частным владельцам Кубанской области, опубликованном в "Памятной книжке Кубанской области" в 1876 году, отмечено, что в Майкопском отделе Кубанской области на правой стороне реки Уль не позднее 1 ноября 1875 года есаулу Гаврилову был отмежёван участок земли размером 404 десятины 1280 квадратных сажень. Информации о наличии на этом участке населённого пункта (хутора) не указано.
Согласно справочнику административно-территориального деления "Кубанская область. Список населённых мест по сведениям 1882 года" по состоянию на 1882 год в Майкопском уезде Кубанской области в юрте станицы Гиагинской на правом берегу реки Уль значился владельческий участок полковника Гаврилова в 404 десятины земли, на котором имелся хутор, населённый иногородними. В хуторе числился 21 двор и 21 дом. Проживало "иногородних, имеющих осёдлость", 55 мужчин и 61 женщина; "иногородних, не имеющих осёдлости", — 9 мужчин и 8 женщин. Всего населения — 64 мужчины и 69 женщин. Национальность населения — "великороссы" (русские) и "малороссы" (украинцы), вероисповедание — православные.
Точное время образования населённого пункта (хутора) на владельческом участке есаула (впоследствии полковника) Гаврилова в период с 1875 по 1882 годы не указано.
По данным переписи населения 1917 года в "даче станицы Дондуковской" Майкопского отдела Кубанской области значился хутор Гаврилов, в котором числилось 40 хозяйств. Количество населения не указано.
А вот в справочнике о населённых пунктах, составленном в 1925 году, в Гиагинском сельсовете Дондуковского района Майкопского округа Северо-Кавказского края в 1925 году значился хутор Гавриловский — 85 дворов. Проживало 348 человек (170 мужчин, 178 женщин), имелись 21 колодец, один пруд, располагалась одна школа.
По данным Всесоюзной переписи 1926 года в Гиагинском сельсовете значился хутор Гавриловский, а в нём числилось 83 хозяйства. Проживало 409 человек (185 мужчин, 224 женщины). Из этого числа в 63 хозяйствах проживало 313 человек (140 мужчин, 173 женщины) украинской национальности, в 20 хозяйствах — 88 человек (41 мужчина, 47 женщин) "великорусской" (русской национальности).
Других сведений о хуторе Гавриловском (Гаврилова) в архивных документах ГКУ "Крайгосархив" и в справочных изданиях не выявлено.
Мы, старшее поколение, жили в своё время в хуторе и никогда не интересовались  историей образования своей малой родины. Но очень хочется, чтобы наши дети и внуки знали, откуда мы родом. Только могучая  сила памяти и знания  истории  родного  края   доказывают  каждому  из  нас, что  этот  уголок  необъятной России, нашей земли, самый  благосклонный, желанный  и  незабвенный.
З. Макаренко.
Ст. Гиагинская.

Встреча земляков
Как хорошо, что вместе собрались мы
Поговорить о хуторе своем.
У каждого найдется что-то вспомнить,
Прошедшие те годы о былом.
Там чье-то детство пролетело,
И чья-то юность там прошла.
Кто помнит первое свиданье,
И у кого-то свадьба там была.
Мы в школу с хутора ходили,
Шесть километров каждый день.
В пургу мы иногда блудили,
Об этом даже вспомнить жаль.
Уже Гавриловского нету.
И гаврилян уж многих нет.
Остались те, что собралися,
И то за много-много лет.
Хотим сейчас дорогу сделать,
Чтобы на кладбище ходить.
И чтоб всегда, в любое время,
Могли покойных навестить.
А наши дети, наши внуки,
Не забывали бы про нас,