Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Март » 13 » Отличать зерна от плевел. * 13.03.2013 г. № 18 (9948)
Отличать зерна от плевел. * 13.03.2013 г. № 18 (9948)
13:20
Избирательной системе Республики Адыгея недавно исполнилось 20 лет. Этому событию Гиагинский районный краеведческий музей имени П. П. Тынченко представил выставку "История и современность" в средней школе № 4. Здесь совместно с территориальной избирательной комиссией  прошло мероприятие в рамках Дня молодого избирателя в МО "Гиагинский район".
С 2007 года новой формой работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с молодежью стало проведение Дня молодого избирателя.
В том году было принято постановление ЦИК России, в соответствии с которым День молодого избирателя проводится в субъектах Российской Федерации каждое третье воскресенье февраля.
Территориальная избирательная комиссия Гиагинского района, возглавляемая Г. В. Самойловой, организует среди молодежи разъяснительные и познавательные программы с целью реализации  молодежной политики, в которой государство является определяющим звеном. Число избирателей Адыгеи в возрасте от 18 до 30 лет составляет 20 %  от общей численности населения в республике.
Российская молодежь —  это мощная сила с огромным потенциалом, который должен быть использован с максимальным эффектом не только во благо молодежи, но и в целях развития и укрепления страны, в том числе Республики Адыгея и нашего района. От позиции молодежи в общественно-политической жизни, ее стабильности и активности зависит темп продвижения государства по пути демократического преобразования. Государство может быть сильным только при эффективном управлении свободных людей, участвующих в выборах, умеющих отличить "зерна от плевел".
Систематическое правовое просвещение начинается со школьной скамьи и предполагает получение в рамках  общественных дисциплин знаний о государственном устройстве страны, истории его развития, системе выборов, правах и обязанностях граждан. Школьники получают начальные знания об избирательной системе, политических партиях и движениях, их роли в общественной жизни, а также знакомство с законодательством Российской Федерации о выборах, о выборах в демократическом обществе, избирательных компаниях и избирательных технологиях.
На встречу  с учащимися школы были приглашены депутаты Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" А. В. Бутусов И. А. Викленко, К. А. Деркачев, которые рассказали о работе депутатского корпуса района, о создании комиссий в представительном органе власти, распределении полномочий между депутатами, о партийности депутатов, о том, какие вопросы решаются на заседаниях сессий Совета народных депутатов МО "Гиагинский район".
Учащиеся задали вопрос:
— Не мешает ли депутату принадлежность к той или иной партии в решении существующих задач?
Депутат А. В. Бутусов ответил, что в решение депутатских проблем партийность не имеет значения, действия каждого депутата направлены на принятие конструктивных решений, жизненно важных вопросов, не нарушая при этом законов. Депутаты  вручили школьникам собрание сочинений  классиков  от фракции "Единой России".
Учитель обществознания Е. В. Подколзина  провела урок на тему: "Об истории образования Государственной Думы России с 1906 года по настоящее время  и избирательной системы,  отображающей изменения в ней в связи с принятием  Конституции РФ 1993 года". Учащиеся школы активно участвовали в обсуждении этой темы.
В  работе с молодыми избирателями в школе проводятся олимпиады, конкурсы по вопросам избирательного права, конкурсы плакатов "Я рисую выборы". Это способствует повышению правовой культуры молодежи, распространению знаний в области избирательного права  среди будущих избирателей.
О. Волкова.
Директор музея.
Просмотров: 446 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz