Вторник, 16.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » От сроков сева зависит урожай. * 14.11.2012 г. № 89 (9917)
От сроков сева зависит урожай. * 14.11.2012 г. № 89 (9917)
08:42
Нынешняя осень долго баловала нас солнечным теплом, даже деревья с неохотой сбрасывают свою листву, готовясь к зимней стуже. К тому дню, когда ноябрьский дождь щедро поливал нашу землю, во всех хозяйствах района был завершен весь комплекс осенних полевых работ. О том, какие результаты достигнуты в самом главном секторе экономики — сельском хозяйстве — беседа нашего корреспондента Г. Шовгеновой с главным специалистом по работе с коллективными и фермерскими хозяйствами отдела сельского хозяйства администрации МО "Гиагинский район" Н. А. Малаховым.
— Яровыми, то есть пропашно-техническими культурами в районе было занято 31650 гектаров. 23613 из них — подсолнечником, 2098 — соей, 5939 — кукурузой на зерно, — отметил он. — Сроки сева всегда играют решающую роль в получении высоких и стабильных урожаев. Поэтому сельхозпроизводители стараются их соблюдать, хотя, конечно, природный фактор оказывает свое влияние на темпы работ. Весна в нынешнем году была дождливой.  Земледельцы хозяйств района, в принципе, находятся в одинаковых погодных условиях. Но вот результаты деятельности говорят о том, что они складываются по-разному.
Для нашей зоны  в апреле наступают лучшие агротехнические сроки сева кукурузы, подсолнечника, сои. Первыми к этой важной сельскохозяйственной кампании приступили механизаторы сельхозартели "Радуга". К 9 апреля они внесли семена подсолнечника на площади 300 гектаров. В ОАО "Дондуковский элеватор" к этому дню подсолнечником было занято 130 гектаров. 16 апреля к яровому севу приступили в сельхозартели "Восход", где одновременно вносили семена подсолнечника и кукурузы на зерно. А массовый сев в районе начался 18 апреля. 26 апреля в "Радуге" был завершен сев подсолнечника на площади 2200 гектаров, 2 мая — кукурузы на зерно на 670 гектарах. Собственно, к этому дню механизаторы СХА "Радуга" заняли семенами весь яровой клин.
 Сведения о ходе сева поступали уже из ООО "Георгиевское", ООО "Архонт-сервис". А некоторые фермеры вывели свои сеялки с 26 апреля. К этой дате в СХА "Восход" кукуруза была посеяна на всей запланированной площади. По данным на 3 мая у фермеров сев сои был выполнен на 274 гектарах, кукурузы на зерно — на 603.  В ООО "Синдика-Агро" только 12 мая  посеяли сою. К тому времени, когда в "Радуге" подсолнечник уже давал всходы, в крестьянско-фермерских хозяйствах только начали вносить семена этой масличной культуры. А вывели они свои сеялки с полей только 23 мая.
— Сроки сева растянулись…
— Поэтому и сроки созревания растягиваются, а соответственно и сроки уборки. Первыми к уборке яровых культур приступили механизаторы Дондуковского элеватора и сельхозартели "Радуга". В этих же хозяйствах и посеяны они были в лучшие агротехнические сроки. Да и урожайность получена в пределах потенциальных возможностей того или иного сорта сельхозкультуры. Так, зерновой кукурузы на элеваторе в среднем собрано по 46,9 центнера с гектара, сои — по 12,5, маслосемян подсолнечника — по 27,1. В "Радуге" каждый гектар кукурузы дал по 30,6 центнера зерна, подсолнечника — по 19,1, сою в этом хозяйстве не выращивали. Массовая уборка пропашно-технических культур в районе началась с 27 августа. К ней приступили в СХА "Восход", ООО "Георгиевское", ООО "Архонт-сервис", ООО "Скиф", некоторых крестьянско-фермерских хозяйствах. Вслед за ними — в ООО "Юг-Агробизнес", в большинстве КФХ. В первых числах ноября все хозяйства закончили уборку яровых.
— Что можно сказать об урожайности культур?
— Самыми щедрыми на зерно кукурузы оказались поля (471 гектар) в ООО "Юг-Агробизнес", где получено по 64,8 центнера с гектара. В СХА "Восход" с 390 гектаров собрано по 50,7 центнера зерна, в ООО "Рассвет" — с 70 га  по 50,1, в ООО "Синдика-Агро" — с 729 га по 50. Глава фермерского хозяйства Андрей Рябухин, соблюдая сроки сева и сроки уборки, собрал со своего поля по 68 центнеров зерна кукурузы с гектара. Это самый высокий урожай в районе.
В ООО "Скиф" намолочено по 16,4 центнера сои с каждого из 279 гектаров, в КФХ "Анисимов С. И." — по 16, в КФХ Виталия Рябцева — по 20.   Выше нет ни в одном хозяйстве.
Самая высокая урожайность маслосемян подсолнечника получена на Дондуковском элеваторе (27,1 ц/га), в ООО "Архонт-сервис" (20,4 ц/га). У фермера Руслана Кадырова намолочено по 26 центнеров с гектара, в КФХ Анисимовых — по 25.
В разрезе хозяйств урожайность пестрит, конечно. Глава КФХ В. А. Елисеев собрал по пять центнеров маслосемян подсолнечника, правда, у него и площадь им была занята незначительная, а вот в КФХ  М. Ч. Майкопарова  им было засеяно 192 гектара, с каждого получено  по три центнера, КФХ А. В. Саввон — по четыре. Не лучшим образом обстоят дела и в КФХ В. И. Азарова — снято по семь центнеров зерна с гектара, у В. М. Сазоненко — по восемь.  У Азарова и Сазоненко земли находятся на территории Келермесского сельского поселения. Но для сравнения приведу другой пример — их сосед Андрей Рябухин собрал по 20 центнеров. По кукурузе самая низкая урожайность получена в КФХ В. П. Букреева (21 ц/га).
До начала зимы остаются считанные дни, можно сказать, что пахота зяби в районе практически завершена.  Сев озимых прошел организованно, опять же, благодаря тому, что погода осенью стояла благоприятной для полевых работ. Всходы озимых рапса, ячменя, пшеницы развиваются нормально.
Просмотров: 616 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz