Четверг, 18.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Осторожно: телефонные мошенники. * 5.12.2012 г. № 95 (9923)
Осторожно: телефонные мошенники. * 5.12.2012 г. № 95 (9923)
10:18
С начала 2012 года участились случаи мошеннических действий в отношении граждан, имеющих сотовые телефоны. Количество случаев и разнообразие видов современного мошенничества, распространившихся в сотовых сетях такое, что не обращать на это внимание невозможно.
В рамках программы МТС по противодействию мобильным мошенникам была запущена услуга  "Инфоконтент",  позволяющая абоненту самостоятельно уточнить стоимость услуг предоставляемых по SMS, MMS, запросам на короткие номера.  На телефоны абонентов поступает много сообщений типа: "Вы выиграли приз",  "Хотите следить за абонентом и знать, чем он сейчас занимается",  "Новый суперхит просто даром". Довольно часто заведомо ложно сообщают об окончательной стоимости своей услуги, либо и вовсе "прячут" ее цену в сообщении так, что при первом прочтении обнаружить ее просто невозможно.
Таким образом, после того, как абонент отправит SMS с кодом куда-то, считая, что потратил 3-5 рублей, он  может не досчитаться 300 и более рублей. С целью получения исчерпывающей информации, если вы абонент МТС и решились что-то получить, необходимо на этот номер направить знак " ?" и вы получите информацию о стоимости этой услуги.
К примеру, вам пришло следующее сообщение: "Привет это я, у меня проблемы, положи 100 рублей, потом все объясню".  Большинство из нас представят в затруднительной ситуации кого-то из своих близких или друзей, и могут в спешке тут же отправить деньги. Или такой факт — вам звонит незнакомый человек и в ходе разговора сообщает, что ваш сын или муж сбил какого-то человека и, чтобы спасти его от тюрьмы,  нужна солидная сумма денег для решения проблем с полицией. Звонивший просит срочно перевести деньги на номер мобильного телефона или называет номер расчетного счета в банке. Находясь в шоковом состоянии, человек зачастую даже и не думает позвонить пострадавшему родственнику и переводит деньги, а мошенники празднуют удачу. По такому же сценарию могут прийти и сообщения о болезни ребенка, необходимости проведения дорогостоящей операции...
Данные факты подтверждают то, что большинство мошеннических "сервисов", схем и уловок построены на доверчивости и эмоциональности граждан. Абоненты верят абсурдным обещаниям, находясь в состоянии повышенной эмоциональности, не звонят родственникам с целью проверки достоверности полученных сведений.
Руководство ОМВД по Гиагинскому району призывает жителей района, проявлять  бдительность к подобного  рода   сообщениям и информациям и помнить, что бесплатный сыр может быть только в мышеловке.
Кроме того, излюбленным предметом мошенников стали пластиковые карты граждан. Основными видами мошенничеств являются: посылка SMS со-общении о том, что данный гражданин является участником розыгрыша какого-либо ценного предмета, или же, что он выиграл определенную вещь, и при этом для получения выигрыша необходимо перечислить определенную сумму. В таких случаях многие граждане,  не думая о последствиях, зачастую дове-ряют свои деньги мошенникам и расстаются с ними навсегда; или же, мошенники связываются с абонентом, задавая различные вопросы, выясняют определенные числа имеющиеся на пластиковых картах, а дальше дело техники, деньги со счета исчезают, опять же не без помощи самих владельцев этих карт.
Граждане! В целях исключения подобных случаев сохраняйте самообладание, не спешите расставаться со своими деньгами, так как мошенники на это рассчитывают.
В случае поступления к вам такого рода сообщения незамедлительно звоните в дежурную часть отдела МВД России по Гиагинскому району по телефонам: 9-02, 9-12-82 или с сотового- 0-20 и вам ответит дежурный по отделу.
Х. Гиш.
Начальник ОМВД по Гиагинскому району.
Просмотров: 385 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz