Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июнь » 14 » ОГИБДД информирует. * 12.02.2013 г. № 42 (9972)
ОГИБДД информирует. * 12.02.2013 г. № 42 (9972)
09:27
Нарушения есть
На днях в рамках первого этапа профилактической операции "Автобус" сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району совместно с  сотрудниками  территориального отдела Госавтонадзора по Республике Адыгея проведено рейдовое мероприятие по выявлению нарушений ПДД и нарушений лицензионных требований при осуществлении пассажирских перевозок водителями маршрутного такси.
Во время рейда   было выявлено одно  нарушение ПДД и одно нарушение лицензионных требований при осуществлении пассажирских перевозок водителями маршрутного такси.     
В дальнейшем такие проверки на территории Гиагинского района  будут  продолжены.

Как перевозить детей?
С наступлением летних каникул, как показывает статистика, да и подтверждает практика, количество перевозок детей к местам отдыха возрастает в разы. И чтобы не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием водителей автобусов, перевозящих детей, сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району продолжают проводить проверки по выявлению нарушений правил дорожного движения в сфере транспорта, осуществляющих пассажирские перевозки, нормы вместимости при перевозке пассажиров, использование водителями и пассажирами автобусов ремней безопасности.
Как театр начинается с вешалки, так и любой детский маршрут начинается с впечатлений от поездки, а уж потом будут воспоминания обо всем остальном. Каким же образом обеспечить детям радостные воспоминания о летнем отдыхе, а себе — спокойствие за их судьбу и здоровье?
Перевозка детей в летние лагеря отдыха — не такое уж простое дело.
Для отправки детей в оздоровительные лагеря, назначают день сбора. В оговоренное время подается специальный транспорт, предназначенный для перевозки детей. Сопровождающие детей взрослые берут на себя полную ответственность за ребятишек с момента рассадки их по автобусам. Но самую главную ответственность за все несет водитель автобуса, ведь ему, по сути, доверяются человеческие жизни. Особенности перевозки детей как раз и заключаются в том, выполнять такие задачи должны только опытные профессиональные водители с большим стажем работы. Организаторы перевозки детей и автотранспортные предприятия должны об этом всегда помнить. Согласно требованиям безопасности  все сиденья в автобусе должны оснащаться ремнями безопасности, да и сам автобус — световой и звуковой сигнализацией.

Пешеходы! Будьте осторожны и внимательны!
Пешеходы — одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией — как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.
Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом — это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Потому что довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые даже банально забывают, что если переходишь дорогу, нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться машина. И тогда уже поздно будет смотреть в ее сторону.
Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится.  Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.
При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Световозвращающие элементы способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и велосипедистов. Они отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток.
Световозвращающие элементы бывают разные — наклейки, повязки, на магнитной основе, на одежде, школьных рюкзаках, сумках, детских колясках, браслеты, брелоки, на шнурках.
Световозвращатель нужно крепить на верхней одежде, рюкзаках, сумках, велосипедах и детских колясках, таким образом, чтобы при переходе через дорогу на него попадал свет фар автомобилей. Рекомендуется крепить световозвращающие элементы с двух сторон, чтобы он был виден обоим потокам движения. Риск наезда на пешехода (если на нем есть световозвращатель) в темное время суток снижается в 6-8 раз. Силуэт человека (без световозвращающего элемента) ночью виден в свете фар с расстояния 25-30 метров. В то же время благодаря световозвращающим элементам его можно заметить с расстояния до 300-400 метров.
Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах.
Помните, от дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей!
А. Бгуашев.
Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Гиагинскому району.
Просмотров: 345 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz