Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Август » 30 » Образование. "Нет на земле ответственней призванья!" * 31.08.2013 г. № 65 (9995)
Образование. "Нет на земле ответственней призванья!" * 31.08.2013 г. № 65 (9995)
14:44
27 августа в районном Доме культуры состоялось традиционная августовская педагогическая конференция. Кроме педагогов, на ней присутствовали глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич, председатель Совета народных депутатов МО "Гиагинский район" Е. А. Грицкевич, начальник управления образования МО "Гиагинский район" Т. М. Хребтова, заместитель главы района А. Г. Самохвалова, главы сельских поселений района.
Тема конференции была связана с федеральным законом "Об образовании в РФ", который вступает в силу с 1 сентября. Изменениям, которые несет в себе этот закон, были посвящены и доклады участников конференции.
После поздравления всех собравшихся с началом нового учебного года Т. М. Хребтова озвучила достижения системы образования района за прошедший год и определила задачи на будущий:
— За последние годы в стране качественно изменилось отношение к сфере образования. Идет серьезная модернизация всей образовательной системы, проблемы образования перестали быть сугубо отраслевыми, а приобрели государственное значение. В Гиагинском районе функционирует 26 учреждений образования, из них 13 общеобразовательных, 11 дошкольных и 2 учреждения дополнительного образования. В них обучаются и воспитываются 4496 детей, из которых 3286 школьного и 1210 дошкольного возраста. Все они аккредитованы и имеют лицензию на осуществление образовательной деятельности, а также имеют лицензию на медицинскую деятельность. Уже третий год продолжается проект "Комплекс мер по модернизации общего образования", в рамках которого в 2011 году район получил более 10 миллионов рублей, в 2012 — более 20 миллионов. В соответствии с соглашением Министерства образования и науки РА и МО "Гиагинский район" было выделено более 10 миллионов рублей из федерального бюджета и 3 миллиона — из местного. Эти средства были направлены на развитие инфраструктуры, включая текущий ремонт школ, и осуществление мер по энергосбережению.
В 2012-2013 учебном году район выпустил 147 выпускников, из них 21 выпускник вечерней школы. 11 выпускников получили золотые медали, 8 — серебряные. По результатам итоговой аттестации учащихся 9-11 и 12 классов была выявлена положительная динамика.
Развитие сети дошкольных образовательных учреждений позволило увеличить охват детей дошкольного возраста. С 1 октября 2012 года открылась группа на 50 мест в СОШ № 12, продолжает работу группа в СОШ № 5.
В районе постоянно проводятся конкурсы профессионального мастерства между педагогами школ и детских садов, семинары по обмену опытом, практические занятия. Педагоги Гиагинского района успешно участвуют в районных и республиканских конкурсах. Не отстают от них и ученики, подтверждая высокое качество своих знаний в олимпиадах и конференциях.
Подготовка СОШ № 1 к реализации ФЗ "Об образовании" стала темой доклада директора школы Е. В. Воробьевой. Она отметила, что после тщательного анализа нового закона стало ясно, что многие его требования уже давно успешно реализуются:
— В документе законодательное оформление получили такие важные аспекты, как правовой статус участников образовательного процесса, обеспечение доступности и качества современного образования, получение образования в соответствии со склонностями и потребностями. В законе подробно урегулированы права педагогических работников, их обязанности и ответственность, установлены дополнительные гарантии в части оплаты труда, организации профессиональной переподготовки. Впервые на законодательном уровне закреплены особенности организации предоставления образования гражданам, проявившим выдающиеся способности, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, лицам, нуждающимся в дополнительной социально-правовой поддержке. Также впервые выделены отдельные нормы, посвященные сетевому взаимодействию, использованию дистанционных образовательных технологий, обучению по интегрированным образовательным программам.
Работа по реализации нового закона предстоит огромная, но началась она не накануне учебного года, а гораздо раньше. Школы уже давно живут в соответствии с новым законом:
— Новый закон приветствует публичность образовательных учреждений, но практически каждая школа района уже имеет свой сайт в Интернете, на котором публикуются сведения о педагогах, нормативные акты, новости и достижения школы. СОШ № 1 является центром дистанционного обучения, предоставляющим возможность обучения детям с ограниченными физическими возможностями. В старом законе отсутствуют положения, регулирующие проведение независимой оценки качества образования, но уже несколько лет подряд наша школа принимает участие во Всероссийском мониторинге по оценке уровня знаний, умений и навыков учащихся. В школе действуют локальные нормативные акты, регламентирующие права обучающихся и работников. Ведется активная работа с одаренными детьми, подготовка к предметным олимпиадам. С гордостью замечу, что заработная плата сотрудников школы выше средней по району, так как мы боремся за каждого ученика, к тому же зарплата учителя складывается, исходя из его достижений в прошлом учебном году. Иными словами, мы уже несколько лет подряд действуем в соответствии с новым законодательством.
О реализации Федеральных государственных требований в дошкольных учреждениях рассказала в своем докладе старший воспитатель МБДОУ "Ромашка" Е. И. Овчинникова. Учитель начальных классов СОШ № 3 О. А. Бабешко выступила с темой преемственности дошкольного и начального школьного обучения.
Вторая часть конференции была посвящена чествованию педагогов, уходящих на заслуженный отдых. В этом году их было четверо, среди них — Мира Ибрагимовна Кусова, известная жителям района не только как преданный своему делу педагог, но и как человек с активной жизненной позицией. Несколько раз она избиралась в Совет народных депутатов Гиагинского сельского поселения, является членом общественных организаций Лига мира, Союз Женщин, общества "Знание". 18 лет она трудилась учителем начальных классов, а затем 20 лет возглавляла СОШ № 1. Поздравить заслуженного учителя РФ пришли глава поселения С. М. Дзебоев и председатель СНД поселения С. В. Чернов.
Без малого тридцать лет проработала преподавателем иностранных языков Марина Юрьевна Малева. Профессионал своего дела, на ее уроках всегда царили порядок и деловое сотрудничество с учениками.
Всю свою трудовую жизнь Тамара Степановна Захарова провела в СОШ № 7, куда она пришла 20-летней девушкой. Все 44 года она дарила ученикам радость открытия мира, прививала любовь к своей земле, охотно делилась с коллегами опытом работы. Для поздравления Тамары Степановны на сцену поднялась ее бывшая ученица Е. Н. Нагорнева, специалист ВУС администрации МО "Айрюмовское сельское поселение".
Ровно 30 лет назад закончила педагогический институт Елена Васильевна Слюсарева. С тех пор она преподавала физику, и для многих учеников этот предмет стал любимым. Ее уроки всегда отличались продуманностью, глубиной содержания, разнообразием форм и методов обучения.
Символическое знамя от ветеранов приняли десять молодых педагогов, начинающих свой трудовой путь в этом году. Молодые кадры отправятся в СОШ № 1, 3, 5, 8, 9, 10 и МБДОУ "Радуга". Шутливым напутствием их приветствовал районный клуб "Учитель года".
Награждение педагогов, добившихся выдающихся результатов в обучении школьников, стало третьей и заключительной частью конференции. За многолетний добросовестный труд почетной грамотой главы МО "Гиагинский район" был отмечен А. Р. Коблев, директор образовательного учреждения дополнительного образования детей. Диплолмами и ценными подарками были награждены победители и призеры районного конкурса ОУ, внедряющих инновационные образовательные программы. Победителями стали СОШ № 1, 4, МБДОУ "Ромашка" и "Дюймовочка", а призерами — СОШ № 3, 7, МБДОУ "Чебурашка" и "Тополек".
Среди педагогов, работающих с одаренными детьми, были отмечены О. И. Пахомова, А. В. Бедрикова, М. А. Сивцова, С. А. Остренко, С. И. Полоусов, Л. Г. Орлова, В. А. Рычкова, С. М. Ткаченко, Р. К. Хабохов, В. Е. Лещенко.
Победителями районного конкурса на лучшую постановку методической работы и определение оптимальных моделей методической службы в номинации "Управление начальным звеном образования" стали директор СОШ № 3 С. Х. Хажмакова, директор СОШ № 2 Н. А. Тесленко, заместитель директора по УВР СОШ № 2 Е. В. Иванюта; в номинации "Управление образовательным процессом при введении ФГОС" — педагог-психолог СОШ № 9 Н. В. Илькевич, в номинации "Содержание и формы учебно-воспитательной деятельности учителя при введении ФГОС" — педагог-психолог СОШ № 2 Г. П. Кузьмина и учитель начальных классов СОШ № 12 С. В. Усова.
В районном конкурсе методических идей "Реализуем ФГОС" победителем стала учитель информатики СОШ № 9 Т. А. Деркачева, второе и третье место заняли учитель географии СОШ № 3 М. Н. Беляева, учитель начальных классов СОШ № 3 И. В. Кулеш.
А. Стаханова.
Просмотров: 729 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz