Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Август » 16 » Нравственно -патриотическое воспитание в детском саду. * 15.08.2012 г. № 63 (9891)
Нравственно -патриотическое воспитание в детском саду. * 15.08.2012 г. № 63 (9891)
19:42
Дошкольное детство — важнейший период становления личности человека, когда закладываются нравственные основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В результате  проживания нравственной ситуации ребёнок приобретает опыт нравственной деятельности. Его нужно  поддерживать, поощрять, создавать условия для его развития. 
В нашем детском саду эта работа начинается с создания для детей тёплой, уютной атмосферы. Улыбка воспитателя, кивание или покачивание головой, контакт взглядом, мимикой, совместные с ребенком действия при выполнении неприятного задания, совместная деятельность (конструирование, лепка, раскрашивание и т. п.), выслушивание ребёнка, смех над его шутками — все это оказывает влияние на формирование нравственных качеств личности ребенка.
Занятия по нравственно-патриотическому воспитанию у нас начинаются со знакомства со своей станицей, её историей и современной жизнью. Важнейшей целью для нас является воспитание у дошкольников чувства любви к своей малой Родине. Дети должны знать свой район, видеть красоту  улиц, по которым они идут каждый день в детский сад.
Воспитывая у детей любовь к родной станице,  подводим  их к пониманию, что она — частица Родины. Быть гражданином, патриотом — это непременно быть интернационалистом. Поэтому воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свой народ, свою страну должно сочетаться с формированием отношения к культуре других народов, к каждому человеку в отдельности. Это очень актуально в нашей многонациональной республике.
Содержание программы "Детство" под редакцией Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, по которой работает наш детский сад, предполагает решение такой задачи, как воспитание у детей любви к семье, родному дому, детскому саду, родным местам, природе — задачи формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Реализацией этих задач увлечённо занимаются наши педагоги. Под названиями  "Социальный мир", "Природный мир"  проводятся занятия и открытые мероприятия нравственной направленности. Такие как "Республика — наш общий дом", "Профессии родной станицы", "Вечный огонь — мемориал памяти и славы".
Вся эта работа по развитию у дошкольника нравственных качеств ведется вместе с родителями: сообщается им о достижениях и проблемах детей, консультируемся с ними об индивидуальных особенностях каждого ребёнка, выявляем происхождение тормозящих развитие факторов, обучаем самих родителей приемам и методам нравственного воспитания в семье.
С целью установления тесных контактов с семьёй, для обеспечения единства в воспитании нравственной культуры детей в нашем ДОУ проводятся тематические выставки "Рисуем вместе с папами", "Моя станица", фотовыставки "Моя мама лучше всех", совместный игровой досуг " Спорт, игра, дружба" и другие.
И. Баранова.
Воспитатель МБДОУ "Ромашка",
Просмотров: 772 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz