Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Февраль » 22 » Новые водительские удостоверения. * 23.02.2011 г. № 13 (9739)
Новые водительские удостоверения. * 23.02.2011 г. № 13 (9739)
20:57
С 1 марта 2011 года начнется выдача водительских удостоверений нового образца. Подробно об этом нам рассказал старший госинспектор МРЭО № 3 ГИБДД РА С. В. Стацюков:
Сразу хочу сказать, что появление новых прав не потребует срочного обмена действующих водительских удостоверений. Новые права будут выдаваться взамен старых по окончании срока их действия. Так что, если вы только что получили водительское удостоверение сроком на 10 лет, то новое получите в 2021 году. Если водитель хочет ездить с удостоверением нового образца до истечения срока действия имеющегося, он может обменять его без всяких препятствий.
В настоящее время существует два вида водительских удостоверений. Первый под официальным названием "образец 1" — это бумажный заламинированный бланк размером с паспорт. Второй — "образец 2" — пластиковая карточка маленького размера. Кроме внешнего вида и цены на изготовление, никаких отличий между ними нет.
В последнее время выдача пластиковых удостоверений прекращена. Новый образец водительских прав появился неслучайно. В связи с вступлением в силу поправок к Конвенции о дорожном движении были установлены единые требования к национальному водительскому удостоверению. Новый документ представляет собой пластиковую карточку размером 8,5x5,5 см. Она разноцветная, с переходом из синего в розовый. На правах появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ. Это надежная защита от фальшивок и покупных прав.
Кроме того, штрих-код позволит инспектору быстрее провести проверку без лишних запросов. На обратной стороне появятся пиктограммы, расшифровывающие обозначения "А", "В", "С", "Д", "BE", "СЕ", "ДЕ". Это сделано для того, чтобы в других странах легче было определить, какими машинами вы имеете право управлять. Предусмотрена и графа, в которой будет обозначена дата открытия и окончания действия каждой категории. Это нововведение, в первую очередь, будет полезно работодателям. Ведь бывают случаи, когда человек открыл категорию "Д" и пошел устраиваться водителем на междугородние автобусные рейсы. Стаж исчисляется с момента открытия первой категории, и узнать, есть ли у человека опыт перевозки пассажиров на дальних маршрутах, довольно сложно. Теперь у работодателя будет такая возможность.
Права нового образца — такое же национальное водительское удостоверение, как и ныне действующее. Поэтому в случае поездки за границу нужно брать с собой и международные права.
Просмотров: 921 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz