Вторник, 23.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Неисправность электропроводки приводит к пожарам. * 25.09.2013 г. № 72 (10002)
Неисправность электропроводки приводит к пожарам. * 25.09.2013 г. № 72 (10002)
16:57
  Инспекция государственного пожарного надзора регулярно освещает в средствах массовой информации о всех происходящих пожарах, случаях гибели людей, рассказывает об их причинах, напоминает о правилах пожарной безопасности в быту. Регулярно проводятся пожарно-технические обследования и оперативные проверки противопожарного состояния предприятий и жилого сектора, однако основное количество пожаров продолжает происходить именно в жилом секторе.
Основными причинами пожаров из года в год являются:
— неосторожное обращение с огнем;  неосторожное обращение детей с огнем;  нарушения правил пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов.
Ежегодно до 24% пожаров в стране возникает из-за неисправности или неправильной эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов. Это объясняется тем, что при прохождении тока по проводнику всегда выделяется тепло, Но в обычных нормальных условиях оно рассеивается в окружающую среду быстрее, чем успевает нагреться проводник. Для каждой электрической нагрузки соответственно подбирается и проводник определенного сечения. Если сечение проводника меньше, чем положено по расчету, то выделится так много тепла, что оно не успеет рассеяться, и проводник будет нагреваться. Это может произойти, например, если в одну розетку включить несколько бытовых приборов одновременно. Возникает перегрузка, провода могут нагреться, а изоляция — воспламениться.
Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, являются короткие замыкания. Они наступают тогда, когда два проводника без изоляции накоротко соединяются друг с другом. Примером такого случая может быть пожар, произошедший 5.09.2013 года в с.Образцовое по ул.Баноковской №9 в домовладении гр.  В.В. Кислянского.
Проведенной  проверкой было установлено, что причиной возникновения пожара явилось короткое замыкание  электропроводки холодильника.  Благодаря бдительности соседей  возгорание было замечено своевременно и сообщение о пожаре немедленно было передано в пожарную часть. Прибывшие пожарные  спасли домовладение и находящееся в нем имущество.
Аналогичный случай произошел в ст. Келермесской по ул.Октябрьской № 32 в домовладении гр. С.З. Маркосян, в результате пожара повреждено хозстроение и жилой дом. Причиной пожара явилось короткое замыкание электропроводки в хозстроении. В ходе проверки было установлено, что электрическая проводка в сарае была старая, изоляция ее была повреждена.
Напоминаем еще раз о соблюдении правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №  390
 п. 40. Запрещается оставлять по окончании рабочего времени не обесточенными электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, за исключением дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации;
п.41. Запрещается прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также открытыми складами (штабелями, скирдами и др.) горючих веществ, материалов и изделий.
п.42. Запрещается:
а) эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;
б) пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
в) обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
г) пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
д) применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;
е) оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
ж) размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
з) использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ.
Владельцам домовладений необходимо обращать внимание на состояние электропроводки  как внутри домовладения так и на вводе к дому. в случае обнаружения  повреждения изоляции  необходимо произвести замену  электропровода. Признаками неисправности электропроводки являются: — горячие электрические вилки или розетки; запах горящей резины; следы копоти на вилках и розетках;  искрение.
Помните! Соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать беды и сохранить дом от пожара.
С. Воробьёв.
Инспектор ОТП НД по Гиагинскому району.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Адыгея — 56-80-78
Телефон доверия ЮРЦ МЧС
России — 8-863-240-66-10
Просмотров: 924 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz