Среда, 17.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Февраль » 22 » Не рвется связь времен. * 25.02.2017 г. № 14 (10348)
Не рвется связь времен. * 25.02.2017 г. № 14 (10348)
10:41

До глубины души затронула заметка, посвящённая открытию памятника Вечной Славы в станице Гиагинской. Весной того самого 1967 года мы, школьники, принимали участие в раскорчёвке той части сквера, где сейчас находится этот памятник. А потом мы все были на митинге, по случаю открытия памятника. Да, всё происходило на наших глазах. Конечно, до торжественного открытия мы видели, как мастера ваяли стелу. Проходя каждый день мимо, наблюдали за тем, как строители выполняли свою работу. Но воспринимали это буднично. Совсем другие чувства испытывали в день торжества. Казалось, что мы тоже вложили частичку своей души в это железобетонное "произведение". Может быть ещё и потому, что накануне торжества мне и моей школьной подружке сказали, что венок от учащихся 33 школы будем возлагать мы. Помню, как капсулу закладывали. Конечно, не помню сейчас, кому эта почётная миссия принадлежала. Думаю, если кто-то из них читает эти строки, обязательно отзовётся.
Сколько лет прошло, а до сих пор жив тот трепет души…
Я из того поколения, кто знал и видел участников Первой мировой войны, кто жил в памятные для нас революционные годы. Я всегда относилась и отношусь к памяти о тех людях, к тем, кто вершил историю СССР, России с большим уважением и почитанием. Историю страны, как и собственную жизнь, не перепишешь и не изменишь, даже если вдруг можно было бы вернуться назад.
Тогда, на том торжестве по случаю открытия Вечного огня, я, ученица 10-го класса школы № 33, думала про тот далёкий-предалекий 2017 год. Каким он будет? Какой будет жизнь? Какой буду я? Какими будут мои школьные друзья? Кем мы станем? Кто-то сейчас с иронией может сказать, что не было таких мыслей ни у меня, ни у моих сверстников. Кто-то по политическим взглядам со мной не согласится, кое-кому моё высказывание покажется смешным. Смейтесь. А я горжусь тем, что была участницей событий 1967 года, что моё детство и юность пришлись на то счастливое и прекрасное время, что во мне живёт любовь к моей малой родине.
Прошло 50 лет, полвека (!). Сколько произошло событий (!). В станице, в стране! Каждый год я приезжала в нашу Гиагинскую, и всякий раз, проходя мимо обелиска, несколько минут молча стояла у его подножия, вспоминая тот, 1967 год.
Как молоды мы были. Как не вспомнить Александра Градского с песней, которую он исполнил будто о каждом из нас.
Ничто на земле не проходит бесследно,
И юность ушедшая всё же бессмертна.
Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренно любили, как верили в себя.
Нас тогда без усмешек встречали
Все цветы на дорогах земли.
Мы друзей за ошибки прощали,
Лишь измены простить не могли.
Первый тайм мы уже отыграли,
И одно лишь сумели понять,
Чтоб тебя на земле не теряли,
Постарайся себя не терять.

…Последний раз в Гиагинскую приезжала в 2014 году.
Немного о себе. Жизнь свою как многие жила, училась, двух сыновей вырастила и горжусь тем, что смогла дать им высшее образование. Работают на производстве. У меня две внучки и два внука. Я часто рассказываю им об истории России "откуда есть пошла земля Русская", смотрим исторические фильмы о том, как мы жили в Советском Союзе, о патриотизме — той силе духа, который передаётся с молоком матери, о своей молодости, увлечениях. Они растут хорошими людьми, достойными гражданами своей страны.
Спасибо "Красному знамени" за воспоминания, за то, что есть возможность окунуться в своё прошлое.
Людмила Кочеткова (Болгарова), 65 лет.
Город Великие Луки.

Просмотров: 355 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz