Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Июнь » 9 » Наш классный — классный! Жить интересами учеников. * 1.06.2013 г. № 39 (9969)
Наш классный — классный! Жить интересами учеников. * 1.06.2013 г. № 39 (9969)
12:00
В этом году наши дети готовятся к выпуску из 9 класса. Многие из них собираются продолжить свое обучение в колледжах, других учебных заведениях. В течение последних 5 лет рядом с ними всегда был человек, к которому мы относимся с большим уважением и симпатией. Это их классный руководитель, учитель русского языка и литературы Татьяна Петровна Осипова.
Более сорока лет она работает в школе и тридцать из них — в нашей гончарской СОШ № 6. Была учителем, заместителем директора по учебно-воспитательной работе, директором школы. Многие из нас, родителей ее нынешних учеников, учились у нее. Мы помним ее уроки литературы, уроки доброты и гуманности, чуткого внимательного отношения друг к другу. Вот что говорят о ней бывшие выпускники, ныне уже тоже папы и мамы: "Татьяна Петровна — добрый человек, но в меру строга и справедлива. Она считает, что в любой работе человек не застрахован от ошибок, ведь люди — не боги. И только две группы людей не имеют права на ошибку — врачи и педагоги. В их руках самый хрупкий драгоценный "материал" — человек, его судьба, его жизнь.
Каждый человек индивидуален, а уж нынешнее поколение в особенности. Бывает, с одним ребенком в семье возникают проблемы. А уж в целом классе… Татьяна Петровна старается по возможности учитывать эту индивидуальность, с каждым ребенком говорить на его языке, если надо посекретничать, кому-то пригрозить при необходимости, в другом случае похвалить авансом". Под руководством учителя 9-классники успешно выступали в различных смотрах, конкурсах, на тематических линейках. Надолго запомнился им самим и зрителям спектакль "Суд над осенью", в котором принял участие весь класс. А не так давно наши дети выступали на районном фестивале Скажи наркотикам: "Нет!". Очень хорошо, что дети учатся у таких людей, которые отдают себя полностью любимому делу, дают добрые советы. Вот что говорят о своем учителе дети: "Татьяна Петровна замечательный классный руководитель, педагог. Мы благодарны ей за полученные знания и за то, что она заменяет нам в школе родителей, давая знания не только по предметам, но и уча нас жить". Готовясь к очередному родительскому собранию, мы посещали в 9 классе разные уроки. Были, в том числе и на уроках Татьяны Петровны. На уроке русского языка ни одной минуты не было потрачено впустую. Различного вида диктанты, творческие работы, повторение. Это и понятно. У девятиклассников — ГИА по русскому языку. На уроке литературы с удовольствием наблюдали за детьми и учителем. Они не просто анализировали повесть И. Тургенева "Первая любовь". Учитель создала на уроке такую атмосферу, что все, даже самые молчаливые, свободно и смело высказывали свои суждения, не боясь быть непонятыми или смешными: ведь речь-то шла о любви. А 14-15 лет — это пора первой влюбленности. И в этот момент подумалось: "У хорошего учителя нет определенного возраста. Ему столько лет, сколько его воспитанникам. Ибо только хороший учитель умеет настроиться на волну своих учеников, быть не над ними, а рядом с ними, жить их интересами".
На том же уроке, подводя итог, учитель произнесла: "Относитесь к людям…", а весь класс хором закончил фразу: "…так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе". Жизненный девиз своего учителя они знают наизусть. И пусть наши дети, озорники, нарушители дисциплины, не всегда поступают так, как нам, родителям этого хотелось бы. Доброе зерно гуманности, справедливости, порядочности в них уже заложено, а значит, когда-нибудь даст всходы.
Родители учеников 9 класса СОШ № 6.
Просмотров: 395 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz