Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2017 » Апрель » 21 » Наркотики и дети. * 22.04.2017 г. № 30 (10364)
Наркотики и дети. * 22.04.2017 г. № 30 (10364)
09:41

Последствия наркомании в несовершеннолетнем возрасте более пагубны для здоровья, чем в возрасте 18 лет и старше, и сказываются намного дольше.
С какого возраста подростки начинают знакомство с наркотиком?
До 40% наркоманов приобщаются к наркотикам в несовершеннолетнем возрасте, умирая в среднем к 35 годам. Вообще, подавляющее большинство приобщается к наркотикам в возрасте 16-24 лет.  Так, среди обследованных осужденных впервые употребившие наркотики составили: до 14 лет — 21,6%, в 15-17 лет — 27,5%.
Начало приема наркотиков почти всегда связано с коллективным досугом. Лишь 13,7% впервые употребили наркотик в одиночку (вдвоем — 22,5%, в компании из 3 и более человек — 63,8%). При этом надо иметь в виду, что болезненная привычка к наркомании у несовершеннолетних формируется в 2,5-3 раза быстрее, чем у лиц зрелого возраста.
Довольно часто подростки употребляют наркотики перед тем, как отправиться в места, где собираются их сверстники или же принимают наркотики непосредственно в местах проведения разных молодежных мероприятий.
Времена, когда информация о наркотиках добывалась на улице, давно прошли. Сейчас, когда практически у каждого есть свободный доступ к Интернету, любой ребенок может ознакомиться с содержанием сайтов, пропагандирующих употребление наркотиков. Многочисленные картинки, медицинские статьи и прочие материалы, порой неся вполне безобидную информацию, могут толкнуть пользователя на первое знакомство с наркотиками. Для того, чтобы воплотить свое желание в реальность, опять же не придется далеко ходить. Идея легко реализовывается прямо за компьютером. Интернет сделал наркотики доступнее. Купить их стало проще и легче. Во Всемирной паутине  содержится масса информации о том, где можно приобрести наркотики. Существуют сайты, продающие незаконные вещества за электронные деньги.
В последние годы заметно снизилось потребление "традиционных" видов наркотиков, но наркобизнес чутко реагирует на эти изменения и стремится наполнить наркорынок новыми видами, якобы безвредных, синтетических веществ. Молодёжь заманивают новыми видами психоактивных веществ — курительными и нюхательными смесями, параллельно с этим, потребление данных веществ популяризируется в молодёжной среде. Одной из новых тенденций, несущих реальную угрозу жизни и здоровью общества, является получившее эпидемический характер распространение на территории России новых синтетических наркотиков, маскируемых под товары народного потребления. До 2009 года это, в основном, были наркосодержащие курительные смеси — "спайсы". После запрета их продажи в 2009 году реализация новых синтетических наркотиков стала "маскироваться" под товары бытовой химии, косметические средства, корм для животных.
При этом, несмотря на наличие серьезной проблемы, нельзя винить в существовании наркоманов исключительно Интернет. Если человек имеет стойкую жизненную позицию и убежден во вреде наркотиков, никакие блоги и сайты не заставят его начать принимать их. Поэтому особенно важно донести информацию о пагубном действии наркотиков до каждого подростка, тогда он будет "предупрежден, а значит, вооружен", и не станет жертвой пропаганды наркотиков в Интернете.                                                                                                       
ГНК ОМВД России по Гиагинскому району.

Просмотров: 249 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz