Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Новости загрузка новостей...
Главная » 2011 » Февраль » 9 » Нам не обойтись друг без друга. * 9.02.2011 г. № 9 (9735)
Нам не обойтись друг без друга. * 9.02.2011 г. № 9 (9735)
21:08
Недавно в Гиагинском центре детского творчества прошел республиканский семинар-практикум по теме "Сотрудничество педагогов и родителей в воспитательном процессе". Участниками семинара стали около сорока педагогов и руководителей центров дополнительного образования со всех районов республики. В актовом зале СОШ № 4 гостей встречала выставка детского творчества ЦДТ и слайдовая презентация о деятельности творческих объединений.
Со вступительным словом, в котором шла речь о задачах семинара, сотрудничестве педагогов и родителей в воспитательном процессе, основных направлениях и формах сотрудничества, выступила директор центра детского творчества М. А. Васильева. Методист ЦДТ Н. А. Гончарова рассказала о роли педагога в гармонизации интересов семьи учреждений дополнительного образования как социально-педагогической системы.
Затем участники семинара погрузились в творческую атмосферу мастер-классов, где педагоги дополнительного образования устроили творческие мастерские. Одна из форм сотрудничества с родителями в творческих объединениях - изготовление подарков к различным праздникам. Ближайший праздник наступает 3 февраля —это Новый год по восточному календарю, когда год Зайца вступает в свои права. А поэтому в канун этого праздника для педагогов центра и была поставлена задача научить гостей делать подарки - сувениры из различных материалов, изображающие зайчика. В творческом объединении "Бисеринка" (рук. Е. В. Будаева) гости делали зайчика из бисера, в творческом объединении "Умелые руки" (рук. Л. В. Головина) создавали поздравительную открытку с логотипом зайчика, используя технику оригами. Руководитель кружка "Мягкая игрушка" Н. Н. Торчинава научила гостей шить игрушку в форме символа наступившего года. В творческом объединении "Мастерица" под руководством А. П. Остренко тоже делали зайчика, но только из меха, и к тому же без использования иголки и нитки. Всю игрушку соединили обыкновенной тесьмой, и получился сувенир. Примечательно, то, что все мастер-классы работали в режиме сжатого времени — 30 минут. А на завершающем этапе семинара ЦДТ показал и свои художественные таланты. В состоявшемся концерте приняли участие звездочки кружков и школ района: вокальный кружок (рук. В. И. Игнатова, СОШ № 9), вокальная группа СОШ № 1 (рук. А. К. Кушу), победители школьного конкурса "Минута славы" танцевальная группа СОШ № 1, юный певец А. Оганисян из СОШ № 10, учащиеся кружка "Спортивного бального танца", руководит которым В. Е. Лещенко. Участники семинара остались довольны вновь приобретенными знаниями и опытом. Домой гости ЦДТ уезжали не с пустыми руками. Каждый из участников получил пакет документов, призванных помочь педагогу в сотрудничестве и работе с родителями. Завершая разговор о республиканском семинаре, хочется выразить слова искренней благодарности администрации СОШ № 4 за предоставление актового зала и столовой для проведения семинара такого уровня.
В ЦДТ имеется богатый опыт работы, трудятся талантливые педагоги дополнительного образования, но условий для организации массовых мероприятий, встреч большого количества гостей нет. Спасибо коллегам, которые всегда относятся с пониманием к нашим просьбам.
Н. Гончарова.
Методист ЦДТ.
Просмотров: 443 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz