Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » «Нам есть чему учиться»
«Нам есть чему учиться»
22:17
5 октября – День учителя  В детстве для многих из нас кумиром, примером для подражания становится учитель.  мальчишки и девчонки завороженно следят за каждым взмахом руки, мимикой человека, который рассказывает о «тайнах», происходящих вокруг нас. Какой школьный предмет ни возьми, учитель раскрывает дверь к его познаниям. Виктория Александровна Юрчишина о профессии учителя мечтала именно с тех  пор, когда сама была школьницей. День за днем из года в год она вместе со своими одноклассниками шла по тернистому пути Страны знаний. Собственно, тернистым он для нее и не был. Легко усваивались все предметы. Но больше всего нравились естественные науки – химия, биология.   
Год назад В.А. Юрчишина окончила Адыгейский государственный университет. Распределения на работу, как такового, не существует уже много лет. Молодой специалист сам выбирает свою судьбу. А поэтому Виктория, не раздумывая, вернулась в родную станицу. Семья педагогов СОШ № 2 приняла  ее тепло и радушно.  
    — Мне сразу и классное руководство дали, — говорит В.А. Юрчишина, — 8 «а» класс. Им не везло на классных руководителей, часто менялись. Хотя нельзя категорично сказать, что не везло. Это обстоятельство сплотило коллектив учеников. Они могут самостоятельно решать разные проблемы. Их не надо организовывать на какие-то общественные мероприятия. Придумывают сценарии, программы. Мне, в принципе, легко с ними. 
   Общий язык найден?

   — Конечно. Как и со всеми учениками, которым преподаю химию и биологию. С ними очень интересно.  Современная школа требует новых подходов к образовательному процессу, поэтому учитель должен быть всегда на высоте. Учебный год начался  с хорошей новости – глава крестьянского хозяйства Юрий Александрович  Сидоров подарил нашей школе интерактивную доску. За что мы ему благодарны. Кто уже не один год ведет уроки с помощью интерактивной доски, понимает, как это облегчает участь и учителя, и учеников.

   — Виктория, в коллективе школы № 2 ты самый молодой учитель. Как к тебе относятся опытные педагоги?

   — Да, на самом деле моложе меня среди учителей нет никого ни по возрасту, ни по стажу работы. Микроклимат в коллективе хороший, располагает к развитию творческих инициатив. Ведь учитель — человек творческий.

   — От людей старшего поколения часто приходится слышать: «Не та молодежь нынче пошла». Что ты можешь сказать о своих учениках?

   — Так говорили и о нашем поколении. Но это естественно. Молодежь растет под небом, где уже не только вечные звезды мерцают, но и новехонькие спутники бороздят Космос. Как и всякое новое поколение, оно в чем-то сильнее и увереннее предыдущего. Так и должно быть, иначе человеческое развитие остановится.

   Юноши и девушки оглядываются на своих отцов, проверяют их опыт, впитывают его, осмысливают, в чем-то меняют, идут дальше.

   — В чем, на твой взгляд, заключается пример отцов?

   — Очевидно, не в том, чтобы смотреть на родителей с домостроевским трепетом, слушая каждое слово как наказ, призыв, истину в последней инстанции. Молодое поколение – это поколение реалистов. Нельзя говорить молодым, что мы все умели в их возрасте, ничего не боялись, никогда не терпели поражений. Я не намного старше сегодняшних одиннадцатиклассников, поэтому  не пытаюсь их поучать. Юноши или девушки лучше и скорее поверят старшим, которые знали слабости, испытывали поражения, ошибались, но все-таки чему-то научились у жизни.

  Сегодняшние мальчишки и девчонки растут разносторонне развитыми. Они радуют нас, учителей, своими знаниями, успехами в предметных олимпиадах, достижениями в спорте. Подчас и нам, взрослым, есть чему поучиться у них.

Г. Русланова.

 

Просмотров: 521 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz