Четверг, 28.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Июль » 16 » На школьной орбите. Время подводить итоги. * 18.07.2015 г. № 54 (10185)
На школьной орбите. Время подводить итоги. * 18.07.2015 г. № 54 (10185)
08:57

Говорят: "Цыплят по осени считают…", а в школах принято это делать в июле, когда отзвенели звонки, отгремели выпускные вечера. Очень важно правильно и во время проанализировать свою работу, чтобы можно было строить планы на следующий учебный год.
Каким же был 2014-2015 учебный год для нашей СОШ № 7? Главная задача — это предоставление качественного образования на всех уровнях обучения. Из 176 аттестованных обучающихся (кроме первоклассников) обучались на "5" — 22 человека, 14 из них награждены "За отличные успехи в учении", 60 учеников закончили учебный год на "4" и"5".
Главным показателем работы школы в настоящее время является подготовка и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников 9 и 11 классов. Среди обучающихся этих классов был проведен опрос о сдаче экзаменов по выбору в форме ОГЭ и ЕГЭ. На консультациях, уроках и дополнительных занятиях с ними разбирались тестовые задания различного уровня сложности, задания открытого банка ЕГЭ, ОГЭ а также материалы интернет-сайтов. В период подготовки проводились репетиционные экзамены, тестирования в системе Стат Град, результаты которых обсуждались на предметных МО, совещаниях, педагогических советах, доводились до сведения родителей. Выпускники посещали элективные курсы, которые также помогали в подготовке к итоговой аттестации. С целью преодоления стрессовых ситуаций с выпускниками работал педагог - психолог Е. В. Будаева.
18 учеников 9 класса были допущены к государственной (итоговой) аттестации  по русскому языку и математике. Большинство девятиклассников подтвердили свои знания, а Анжелика Санникова окончила школу на отлично и получила аттестат об основном общем образовании особого образца.
10 одиннадцатиклассников государственную итоговую аттестацию проходили в форме ЕГЭ и успешно преодолели минимальный порог по обязательным предметам (русский язык и математика). Экзамены по другим общеобразовательным предметам выпускники сдавали на добровольной основе по своему выбору: по физике, биологии, истории и обществознанию.
Все одиннадцатиклассники получили долгожданные аттестаты о среднем общем образовании. Две ученицы — Анастасия Прохода и Александра Лебедева окончили школу на отлично и награждены медалью "За успехи в учении", 5 учеников — на "4" и "5".
В 2014-2015 учебном году продолжено предпрофильное обучение в 9-х классах. Профильное обучение осуществлялось по биолого-географическому направлению в 11 классе, химико-биологическому — в 10 классе.
Школа активно участвовала в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по всем направлениям и по результатам года заняла почетное 3 место. Из 21 участника олимпиад призерами и победителями стали 13. Наша "звездочка" Анжелика Санникова по 8 предметам получила заслуженные награды.
Результативными были выступления спортсменов нашей школы по шахматам, стритболу, теннису, футболу, легкой атлетике. Республиканским дипломом II степени награждена команда девочек, ученица 11 класса А. Лебедева стала лучшим игроком по стритболу в Республике Адыгея. Честь района по легкой атлетике защищал Д. Шукелович. В общем зачете по результатам участия в районной спартакиаде школьников наши спортсмены стали вторыми, в этом большая заслуга учителя О. С. Пичуговой.
Традиционным стало участие ребят  школы в различных конкурсах, слётах, марафонах. Результативными стали участия в: научно-практической конференции в области биологии, экологии и охране природы, региональном этапе Всероссийского детского экологического форума "Зеленая планета", конкурсе экологических проектов "Созидание и Творчество" (учитель И. В. Баштовая), республиканских заочных конкурсах "Ты мне нужен…", "Мы чистим мир" (И. В. Баштовая, Т. Н. Елисеева, М. М. Кихтева. С. Л. Бардакова, Н. А. Чебаткова), конкурсе чтецов к 200-летию М. Ю. Лермонтова (Е. В. Нагибина).
Педагоги активно привлекают обучающихся к участию во всероссийских заочных предметных олимпиадах по: математике, русскому языку, биологии и окружающему миру, английскому языку, истории, обществознанию и праву.
Достижения воспитанников — это в первую очередь заслуга педагогического коллектива. В школе 16 педагогов, из которых 11 имеют высшее образование, высшую категорию — 8, первую — 6. Коллектив ориентирован на совершенствование форм и методов организации и проведения учебно-воспитательного процесса в школе, использование новых технологий, повышение культуры педагогического труда с учетом специфики учебного предмета. Педагоги своевременно проходят курсовую подготовку, активно участвуют в профессиональных конкурсах: И. В. Баштовая — победитель конкурса "Лучший учитель  Адыгеи", С. В. Полина — победитель в номинации "Урок" районного конкурса "Учитель года", О. В. Качанова — призер районного конкурса "Реализуем ФГОС", районного конкурса на лучшую авторскую разработку элективных курсов, Н. А Чебаткова — победитель республиканского заочного фотоконкурса детских общественных организаций в номинации "Улыбка в кадре". Во "Всероссийском интернет-конкурсе педагогического творчества" приняли участие 11 членов коллектива.
В условиях реализации новых стандартов, образовательный процесс невозможен без применения информационно-коммуникативных и проектных технологий, направленных на воспитание и социализацию детей. Инновационным в этом учебном году стало участие в мониторингах: РСОКО, независимом тестировании НИКО в 4-м классе, норм ГТО на уроках физкультуры. Много еще предстоит постичь, понять и внедрить при переходе на ФГОС.
Хотелось бы сказать спасибо нашим спонсорам: председателю СХА "Радуга" Ю. Х. Сапиеву, генеральному директору ООО "Юг Агробизнес" Д. А. Васильченко за финансовую поддержку выпускников, генеральному директору ООО "Молзавод  “Новый" А. А. Купину за новые школьные двери и организацию отдыха педколлектива, предпринимателям Кравченко, Ретневым, Сойновым, Куановым, Аврамовым, Харитоновым, Белым, Погореловым, Мосиенко за помощь школе.
В 2015-2016 году в школе открывается два первых класса. Значит, есть для кого строить планы и трудиться!
Е. Нелинева.
Директор СОШ № 7.

Просмотров: 431 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz