Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Новости загрузка новостей...
Главная » 2012 » Декабрь » 24 » На школьной орбите. Волшебный мир русского языка. * 22.12.2012 г. № 100 (9928)
На школьной орбите. Волшебный мир русского языка. * 22.12.2012 г. № 100 (9928)
16:00
"Предмет русский язык настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным".                                                              Б. Паскаль.
Жизнь начальной школы никогда не бывает скучной и однообразной, но бывают моменты, когда она очень сильно оживляется. Так недавно в нашей школе проходила неделя русского языка. Проведение предметных недель давно уже стало традицией, и в её подготовке участвовали все учителя начальной школы. В течение недели проводились конкурсы, викторины, в которых приняли участие все учащиеся начальной школы с первого по четвертый класс.
На стенде были вывешены стенгазеты, посвященные "Царице Грамматике", которые выпустили учащиеся вместе с учителями.
Очень интересный конкурс "Живая буква" прошел у первоклассников, который подготовила и провела Т. В. Кальная. Этот конкурс позволил детям с головой окунуться в удивительный, волшебный  мир грамматики. Анализируя  работы ребят, можно смело сказать, что нынешний конкурс оказался самым объемным и красочным.
 А. И. Шелкова  среди учащихся 1- 4 классов провела конкурс "Лучший каллиграф",   который показал, что  ребята хорошо владеют навыками каллиграфии, орфографии. Лучшими оказались Арина Набокова (1-б класс, учитель Т. В. Кальная), Арина Колесникова (3-б, А. Г. Екимова), Диана Гандилян (2-б, Е.И. Шишела).
Учащиеся 2-4 классов выявляли лучших знатоков предмета в олимпиаде по русскому языку.  Ими стали Татьяна Пахоль (3-б, А. Г. Екимова), Данила Школьников (2-б), Никита Кокарев 4-а (Е. А. Жук). Ребята  справились не только со сложными заданиями по русскому языку, но и с логическими заданиями, требующими смекалки, внимания и находчивости.
В 4 -х классах  состоялся  "Турнир знатоков русского языка",  на котором блеснули знаниями самые эрудированные.   Учащиеся соревновались в блиц-турнире, разгадывали ребусы, находили фразеологизмы, определяли значение омонимов. Ребятам  очень понравилось выполнять эти занимательные, интересные  задания. Помимо этого они вспомнили высказывания писателей, пословицы о русском языке. В упорной борьбе победу одержала команда 4 "А" класса (классный руководитель Е. А. Жук).
В интересном соревновании под названием "Брейн-ринг" приняли участие ученики 3-а и 3-б  классов под руководством учителей  З. В. Голубевой и  А. Г.  Екимовой. Ребята читали стихи, мини-сочинения, поясняли значения слов, читали, составляли новые слова, отгадывали загадки. Занятие проводилось в форме игры, в ходе которой ребята не только узнали много нового, но и получили много положительных эмоций.
Во 2-б классе был проведён открытый урок, на котором  Е. И. Шишела познакомила детей с "Загадочной безударной гласной" Ребята учились находить безударную гласную и проверять её, а также дружно работали в группах, выполняли увлекательные задания.
Учитель 2-а класса  Т. А. Петровская провела увлекательное, занимательное внеклассное занятие по русскому языку "Поспевай — не зевай", на котором ребята показали не только свои знания, но и умело работали в командах.
В начале недели  ребята школы получили приглашение О. И. Каюшниковой на "Грамматический бой". В интересной увлекательной викторине  приняли участие ученики  2-4 классов.  Задания способствовали развитию любознательности, внимательности учащихся, повышению интереса к изучению русского языка.
Неделя русского языка прошла дружно и вовлекла в работу всех учителей и учащихся. Все ребята подбирали материалы, участвовали в проводимых мероприятиях. Закрытие недели и награждение победителей прошло  на торжественной линейке. После праздника приходят будни, но интерес к предмету остается и его надо закреплять ежедневной работой и на уроках, и во внеурочной деятельности.
Е. Жук.                                                             
Руководитель МО  СОШ № 10.
Просмотров: 543 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz