Пятница, 19.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Январь » 13 » На школьной орбите. Месяц памятных дат. * 14.01.2015 г. № 1 (10132)
На школьной орбите. Месяц памятных дат. * 14.01.2015 г. № 1 (10132)
09:51

В связи с учреждением памятных дат Российской Федерации — День Неизвестного Солдата (3 декабря), празднованием Дня Героев Отечества (9 декабря) и 35-й годовщиной ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан (памятные дни 25-27 декабря) общеобразовательные учреждения муниципального образования "Гиагинский район" приняли участие в мероприятиях патриотической направленности.
Так, по инициативе Центра детского творчества, 3 декабря на базе СОШ № 4 станицы Гиагинской прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню Неизвестного Солдата, в котором приняли участие школьники СОШ № 1, 2, 3, 4. На нем речь шла о том, что 70 лет назад лучшие сыны нашей Родины, жертвуя собой, выполнили свой долг перед страной.  В страшном хаосе нацистского вторжения погибли сотни тысяч наших солдат. Эти воины не могли знать, как сложится дальше ход войны. Но они мужественно сражались и внесли свой вклад в великую Победу, проявив жертвенную любовь к Родине.
Места боев хранят в разрушенных дотах и дзотах, обвалившихся траншеях и окопах, в лесах и болотах останки безымянных солдат — сынов и дочерей России. На многих могилах надписи: “Неизвестный”, “Неизвестный”, “Неизвестный”... Могилы солдат часто бывают безымянными, и раньше к ним не приходили почтить их память. Но после одной из самых кровопролитных войн — Первой мировой — образовалась традиция увековечить память таких воинов в памятниках. Так потомки выражают свою благодарность и уважение воинам, погибшим в боях. Первый памятник Неизвестному солдату был установлен в Париже, в ноябре 1920 года.
В своих выступлениях представители школ станицы Гиагинской рассказали о том, как сложилась история памятников Неизвестному Солдату в нашей стране и за рубежом. Были продемонстрированы презентации по теме. Участники показали номера художественной самодеятельности, посвященные этой дате.
День Героев Отечества в нашей стране отмечается ежегодно 9 декабря. Он был учрежден указом президента 28 февраля 2007 года. Дата была выбрана не случайно. До 1917 года она была посвящена георгиевским кавалерам. В настоящее время в этот день страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации. Статус высшей военной награды Российской Федерации был возвращен ордену Святого Георгия в 2000 году. В этот день во всех школах района были проведены праздничные мероприятия, беседы, встречи с ветеранами, а также классные часы, посвященные этой дате.
25-27 декабря 2014 г. — годовщина ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан. За девять лет Советская Армия в ходе военных действий в этой стране понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 14 тысяч солдат погибли, 6 тысяч скончались от ран и болезней. С целью воспитания у молодежи чувства патриотизма, национальной гордости и любви к своей Родине, формирования морально-волевых качеств и практических навыков, необходимых будущим защитникам Отечества, знакомства с историей Вооруженных сил России, овладения первичными навыками несения караульной службы 25 декабря в районе была организована и проведена "Вахта памяти" у памятников погибшим в локальных войнах. Молодежный почетный караул убедил, что память воинской доблести и бессмертного великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории Российской Федерации и за ее пределами, не будет предана забвению.
Ю. Рыбкина.
Педагог-организатор Центра детского
 творчества.

Просмотров: 328 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz