Среда, 24.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Новости загрузка новостей...
Главная » 2016 » Апрель » 1 » На школьной орбите. И математика - занимательная наука. * 2.04.2016 г. № 24 (10256)
На школьной орбите. И математика - занимательная наука. * 2.04.2016 г. № 24 (10256)
09:15

 Одним из путей повышения интереса к изучению школьного курса математики является хорошо организованная внеклассная работа. Она углубляет знания, расширяет кругозор, развивает творческие способности, интеллект. В процессе обучения математике нужны такие виды деятельности, которые были бы интересны не только сильным учащимся. Нужны всплески эмоций, ощущение праздника и  самое главное для любого  ученика — чувство личной значимости. Особое место в системе внеклассной работы по математике занимает предметная неделя. Ведь как сказал великий французский учёный Блез Паскаль: "Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным".
В нашей школе неделя математики, физики и информатики традиционно проводится в марте. В этом году она прошла с 14 по 19 марта.
С понедельника стенды на втором этаже школы  заполнились предметными газетами, ребусами, кроссвордами, стихами о великих математиках, удивительными фактами из истории математики. На выставке были представлены  рефераты, поделки, проектные работы учащихся.
Каждый день проводились различные мероприятия.
Учителя  И. Г. Брылёва и автор этих строк подготовили и провели математический бой между учащимися 8 А класса (команда "УМ") и 9 А класса ("Архимеды").  Ребятам были предложены задачи на смекалку и логическое мышление, вопросы из  истории математики. С небольшим отрывом победила команда  девятиклассников. Обе команды были награждены сладкими призами и грамотами.
В 7 А классе учитель математики Н. А. Логачёва  провела КВН "Весёлая математика". Учащиеся отгадывали загадки, исполнили песни, в которых встречаются числа, разгадывали ребусы.
В 5-6 классах учитель математики  И. Г. Брылёва организовала игру "В мире удивительной математики".
Малыши 1-х — 4-х классов тоже были вовлечены в проведение предметной недели. Учащиеся 9 А класса подготовили для них сказку про квадрат и треугольник.  Коварный треугольник (Ярослав Гончаров) позавидовал своему брату-квадрату (Исмаил Тем-Оглы) и решил срезать его углы. Но его план провалился, так как в итоге у того оказалось "восемь новеньких углов". Роль сказочника замечательно исполнила Диана Баранова.
А в субботу прошло сразу два мероприятия: КВН по физике в 7 А классе и "Своя игра" в 9 А классе. В "Своей игре" за звание умнейшего боролись трое учащихся: Кирилл Коханов, Ярослав Гончаров и Владимир Семенякин. Ребята выбирали одну из предложенных тем из математики, физики и информатики,  жизни замечательных людей.
В итоге с большим отрывом победителем игры стал К. Коханов, второе место занял В. Семенякин, третье —  Я. Гончаров. Как и принято в игре, призами для игроков стали ручки Erich Krause.
Проведение предметных недель в школе  всегда вызывает у учащихся повышенное внимание и желание в них поучаствовать. Ведь помимо формирования и развития интереса к математике у самого широкого круга ребят, соревнования предметной недели сплачивают  школьников, делая их настоящей командой, развивают творческие способности. И даже для тех учащихся, которые до сих пор не испытывали интереса к точным наукам, мероприятия недели могут послужить отправной точкой в возникновении познавательного интереса.
Л. Петрова.
Учитель математики, физики и информатики. СОШ № 2.

Просмотров: 396 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz