Суббота, 20.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2014 » Декабрь » 23 » На школьной орбите. Для лидеров и активистов. * 24.12.2014 г. № 100 (10129)
На школьной орбите. Для лидеров и активистов. * 24.12.2014 г. № 100 (10129)
08:48

На базе Центра детского творчества состоялась ежегодная школа актива детских объединений Гиагинского района, в которой приняли участие делегации 12 общеобразовательных учреждений. Занятия школы были посвящены теме "Памятные даты России". Пропаганда интереса к истории страны среди детей и молодежи; развитие активной жизненной позиции подростков, умение самостоятельного поиска полезных дел для общества; показать, что памятные даты России — это торжественные мероприятия современной молодежи — вот те задачи, которые ставили перед собой организаторы мероприятия.
Занятия проходили по 3 диалоговым площадкам.
"Школа лидеров" (руководитель: директор ЦДТ В. Н. Попович). В работе площадки детям представилась возможность почувствовать себя в роли хозяина, творца своего проживания этапа школьной жизни. Деятельность в школьном самоуправлении необходима и полезна для будущей успешной социализации в обществе, для содержательно-продуктивного общения, для умения реализовать себя в рамках тех или иных социальных ролей. Лидеры повышают уровень своих знаний в организации детского самоуправления, подготовке и проведении коллективных творческих дел. В практической части занятия ребята учились самостоятельно определять проблему и находить пути ее решения; принимать решение; организоваться для его реализации.
"Детское средство массовой информации" (руководитель: педагог-организатор ЦДТ Ю. А. Рыбкина). При сохранении старых добрых традиций привлечения активистов к традиционным формам издательского дела, образовательная организация не должна отставать от современности. Появление персональных компьютеров дает возможность изготовления эстетичных, компактных, удобных для чтения информационных изданий, содержащих сведения различного характера: отзывы и отклики, отражающие важные школьные события, интервью с учителями, учениками, представителями общественности, первые пробы пера. Как организовать издательскую деятельность в образовательной организации? Кто является участником процесса создания школьной газеты? Какие технологии и приемы использовать для получения социального продукта, доступного для восприятия читателем любого возраста? На эти и другие вопросы ответила Юлия Анатольевна. В практической части занятия активисты создали макеты листовок, "молний", школьных газет, используя разные технологии.
"Памятные даты России" (руководитель: учитель СОШ № 4 И. С. Галицкая). Во время работы диалоговой площадки активисты ДО узнали о том, что памятные даты России — это официально установленные  даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества. Ирина Сергеевна поделилась сведениями об истории возникновения наиболее значимых для России и Республики Адыгея памятных дат. Активисты получили опыт поиска и обработки информации для организации общественно-значимых дел в школе.
Методист ЦДТ Е. В. Будаева провела семинар для заместителей директоров, вожатых, учителей, работающих с детскими объединениями.
Надеемся, что обучение на занятиях школы актива и семинара принесет большую пользу в организации ученического самоуправления и работе детского объединения.
Ю. Рыбкина.
Педагог-организатор ЦДТ.

Просмотров: 399 | Добавил: Sat | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz