Пятница, 29.03.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Май » 15 » На школьной орбите. Богатство родного языка. * 15.05.2013 г. № 34 (9964)
На школьной орбите. Богатство родного языка. * 15.05.2013 г. № 34 (9964)
14:46
"Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку" — под таким девизом прошли мероприятия, посвященные месячнику родного языка в СОШ № 8 имени В. Солдатенко.
С раннего детства и до глубокой старости жизнь человека связана с языком. Язык — это основа духовной культуры, посредством языка осуществляется связь времен и поколений.
Открытие месячника началось с общешкольной линейки, где учащиеся школы под руководством учителя русского языка Н. В. Усольцевой рассказали о Международном дне родного языка, читали стихи на русском, адыгейском, армянском языках.
В материалах стенгазеты, выпущенной учениками 6 "А" класса и посвященной Дню адыгейского языка и письменности, говорится о становлении адыгейской письменности, о создателях "Букваря черкесского языка".
Из познавательных газет "Литературная Адыгея", изданных учащимися 5-9 классов, можно узнать о творчестве писателей и поэтов Адыгеи.
А сколько стихотворений и прозаических произведений было прочитано школьниками на родном языке на конкурсе чтецов! Лучшими исполнителями признаны шестиклассники М. Петренко и А. Серегин.
В рамках месячника родного языка учителя школы провели открытые уроки. "Язык моих предков угаснуть не должен" — так назывался урок адыгейской литературы в 6 "А". Ученики вместе с преподавателем Н. В. Васильевой проследили путь становления языка адыгов, декламировали стихи не только об адыгейском, но и о русском, армянском, чеченском языках.
На уроке в 11 классе на тему "Авторская песня" учитель З. Г. Лысенко познакомила ребят с творчеством В. Высоцкого, Б. Окуджавы, Ю. Визбора и других поэтов-песенников. Одиннадцатиклассники с интересом слушали песни в исполнении авторов.
Об обычаях и традициях адыгского народа ученикам 5 "Б" рассказала Н. В. Севрук на уроке "У адыгов обычай такой".
Огромное впечатление на слушателей произвел урок-посвящение, проведенный в память о воинах, погибших на полях сражений, о матерях, ждущих сыновей, о детях, разделивших со взрослыми тяготы войны, организованный О. В. Бурьяновой. Учащиеся 5 "А" и  9 "А" классов вспоминали события войн, прошедших на Кавказе.
В период проведения месячника в библиотеке школы функционировала выставка книг адыгейских писателей и поэтов, оформленная С. С. Дюминой.
Все мероприятия были нацелены на бережное обращение и сохранение родного языка. Школьники не только узнали о красоте и богатстве языков, но и призвали всех изучать, любить родные языки и заботиться об их чистоте.
Н. Васильева.
Руководитель  методобразования учителей русского языка и литературы.
Просмотров: 442 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz