Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2015 » Май » 15 » На сессии Совета народных депутатов. Совместная плодотворная деятельность - залог успеха. * 13.05.2015 г. № 35 (10166)
На сессии Совета народных депутатов. Совместная плодотворная деятельность - залог успеха. * 13.05.2015 г. № 35 (10166)
10:33

23 апреля в актовом зале администрации муниципального образования "Гиагинское сельское поселение" состоялась тридцать пятая сессия Совета народных депутатов муниципального образования "Гиагинский район". В ее работе приняли участие глава МО "Гиагинский район" В. И. Пуклич, заместители главы и руководители структурных подразделений администрации района, главы сельских поселений, представители общественности.
Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на сессии, стал отчет председателя Совета народных депутатов о результатах деятельности представительного органа в 2014 году. В частности, в  нем была освещена правотворческая деятельность совета. Отмечено, что депутатами проведена значительная работа по подготовке, рассмотрению  и принятию нормативных правовых актов, направленных на регулирование вопросов реализации экономической и социальной политики, снижение последствий финансового кризиса, повышение качества жизни населения района, на правовое регулирование важнейших направлений социально-экономической деятельности органов местного самоуправления  района.
Шла речь и о совместной деятельности Совета с главой муниципального образования, органами местного самоуправления,  государственной власти, прокуратурой Гиагинского района. Плодотворное взаимодействие и эффективное сотрудничество с ними сыграло немалую роль в устойчивой динамике развития территории, что нашло свое отражение, как в возросших показателях промышленности, сельского хозяйства, так и в стабильной работе учреждений социальной сферы.
Отдельное внимание в отчете было уделено обеспечению доступа к информации о деятельности Совета. Отмечено, что, помимо публикации официальных документов о деятельности в районной газете "Красное знамя", информационная открытость обеспечивается путем размещения необходимых материалов в телекоммуникационной сети Интернет, также информация о деятельности Совета расположена в свободном доступе на специальном стенде в здании администрации и Совета народных депутатов муниципального образования "Гиагинский район". Кроме того, обеспечивается возможность присутствия на официальных мероприятиях Совета всех желающих — граждан, представителей организаций, общественных объединений, государственных органов власти и органов местного самоуправления.
Помимо подведения итогов отчетного периода докладчиком были сформулированы основные задачи на 2015 год. Так, планируется продолжить проведение планомерной работы по повышению эффективности организации деятельности Совета на основе изучения и внедрения успешного опыта работы других представительных органов местного самоуправления; совершенствование практики планирования, учета предложений граждан, общественных объединений, расширение и укрепление конструктивного взаимодействия с органами местного самоуправления муниципального образования "Гиагинский район".
В заключение председатель Совета выразила благодарность главе муниципального образования МО "Гиагинский район", прокуратуре, главам сельских поселений, руководителям структурных подразделений администрации, Совету ветеранов и обществу инвалидов за тесное сотрудничество и отметила, что совместная плодотворная деятельность окажет положительное влияние на решение актуальных социальных и экономических проблем, повышение уровня жизни населения нашего района.
Широкое обсуждение получил заслушанный отчет о деятельности отдела сельского хозяйства администрации района. В частности, депутат А. П. Бондаренко обратил внимание на сложившийся в районе дефицит квалифицированных специалистов сельскохозяйственной отрасли. Указанная проблема, по его словам, носит общероссийский характер. Также отмечена недостаточная работа органов местного самоуправления района по устранению озвученной проблемы.
В свою очередь, В. И. Пуклич подчеркнул, что сейчас органами государственной власти ведется определенная деятельность по обеспечению сельских территорий республики необходимыми специалистами в области сельского хозяйства. К примеру, в 2015 году будет выделена квота, по которой выпускники школ, в том числе Гиагинского района, смогут на бюджетной целевой основе поступить в Кубанский государственный аграрный университет для получения высшего образования по аграрным специальностям в случае получения необходимых результатов по итогам сдачи ЕГЭ. Также было отмечено, что невысокий уровень популярности специальностей аграрной направленности в молодежной среде обусловлен низким уровнем престижа работы в сельскохозяйственной отрасли.
По итогам обсуждения депутатами принято решение продумать возможности положительного влияния на решение проблемы как на муниципальном уровне, в рамках межмуниципального сотрудничества, так и во взаимодействии с органами государственной власти регионального и, в случае необходимости, федерального уровней.
На особом контроле депутатов Совета остаются вопросы формирования и исполнения бюджета муниципального образования "Гиагинский район". В ходе тридцать пятой сессии Совета  был рассмотрен широкий блок финансовых вопросов. В частности, внесены изменения в районный бюджет, касающиеся повышения его доходной и расходной частей, а также предусматривающие перераспределение бюджетных ассигнований.
В рамках сессии была продолжена работа по профилактике действий коррупционной направленности на территории муниципального образования. Так, депутатами было утверждено Положение о сообщении муниципальными служащими района о получении ценных подарков в связи с должностным положением, исполнением ими служебных обязанностей. Следует отметить, что проект указанного положения разработан и внесен на рассмотрение сессии Совета прокуратурой Гиагинского района как субъектом правотворческой инициативы.
В целом, в соответствии с принятой повесткой дня, на сессии было рассмотрено четырнадцать вопросов, по каждому из которых принято соответствующее решение Совета народных депутатов.  
В заключение заседания  выступил глава муниципального образования "Гиагинский район" В. И. Пуклич. Поблагодарив депутатов за успешную работу, он рассказал об итогах своего участия в расширенном заседании Кабинета министров Республики Адыгея, на котором был заслушан отчет об итогах социально-экономического развития Республики Адыгея за 2014 год, основным докладчиком выступил премьер-министр Республики Адыгея М. К. Кумпилов. Им были отмечены достижения нашего района в развитии промышленности, повышении объема производства сельскохозяйственной продукции в 2014 году. Так, в прошлом году Гиагинский район вышел на второе после города Майкопа место по объему промышленного производства, также наш район входит в лидирующую группу по объемам сельскохозяйственного производства. Вместе с тем, как отметил Виктор Ильич, в 2015 году следует не только сохранить, но и постараться увеличить темпы социально — экономического развития района, что возможно только при условии слаженной эффективной работы всех органов власти, как муниципального, так и регионального, федерального уровней. Кроме того, главой района была  затронута важнейшая тема — празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отмечено, что разработан план подготовки и празднования 70-летия Победы — в соответствии с федеральными и региональными нормативными актами. По многим направлениям работа уже ведется. Виктор Ильич попросил депутатов, присутствующих, всех жителей района принять активное участие в организации и проведении торжественных мероприятий.
Г. Тхайцухов.
Управляющий делами СНД "МО "Гиагинский район".

Просмотров: 447 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz