Пятница, 26.04.2024
Дорогие земляки! Всегда рады видеть вас на нашем сайте! Давайте вместе делать нашу газету лучше. Пишите, делитесь впечатлениями, сообщайте интересные новости. Оставайтесь с нами!
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Новости загрузка новостей...
Главная » 2013 » Март » 22 » На основе великих заповедей. * 23.03.2013 г. № 21 (9951)
На основе великих заповедей. * 23.03.2013 г. № 21 (9951)
12:59
Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось и является одной из важнейших задач современной школы. Под патриотическим воспитанием мы понимаем постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к своей Родине.
Патриотизм — одна  из черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. От школы требуется многое, ее роль в этом плане невозможно переоценить.
Военно-патриотическое воспитание в МБОУ СОШ № 5 направлено на формирование у обучающихся патриотического сознания, идей служения Отечеству и его защите от терроризма; воспитание чувства гордости за русское оружие; уважение к военной истории; стремление к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций; воспитание мужества, стойкости и смелости; формирование стремления к здоровому образу жизни.
Для решения перечисленных выше задач педагогический коллектив школы основывает свою деятельность как в урочное, так и внеурочное время на ставших уже традиционными мероприятиях: уроках мужества к Дню защитника Отечества и Дню Победы в Великой отечественной войне, выставках декоративно-прикладного искусства и технического творчества, тематические беседы, уроки, коллективные творческие конкурсы, устные журналы, предметные недели, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, воинами-интернационалистами, встречи с интересными людьми,  посещение музеев, праздники, посвященные памятным датам, круглые столы, читательские конференции,  сбор материала в школьный музей.
На базе школы работают кружки "Юные краеведы" и "Юные экскурсоводы". Членами кружка организуются и проводятся в течение учебного года тематические экскурсии в школьном музее.
Традиционно к Дню защитника Отечества в школе с 16 по 26 февраля проходила декада военно-патриотического воспитания.  Во всех классах учителями-предметниками проведены уроки мужества, посвященные празднику.
Лучшими чтецами стихотворений на военную тематику "Строки, опаленные войной" стали: Люба Ткаченко, Дима Сергиенко, Саша Зубченко, Вова Сапунов, Александра Капустина, Елена Хвостенко, Вика Нестеренко, Даниил Ручьев, Ульяна Ткаченко.
Незабываемыми остались спортивные мероприятия между командами:  "Торнадо" (1 класс) и "Орел" (2 класс), тропинка "Девчонок не берем!" (1-4 классы), "Вперед мальчишки!" (5-7 классы), "Учись защищать Родину" (8-11 классы). Школьный турнир соревнований по пулевой стрельбе между учащимися 7-11 классов выбрал самых метких стрелков — Андрея Борисова, Ивана Кульчукова, Максима Ирхина, Артура Тухикяна.  В фойе школы были выставлены лучшие работы юных художников по теме " Наша армия родная". Декада закончилась уроками мужества "Солдат война не выбирает", посвященная участникам локальных войн, и тематическими экскурсиями в школьном музее.
Работа по патриотическому воспитанию обучающихся в нашей школе строится на основе великих заповедей, о которых никому нельзя забывать, — цени и оберегай свое Отечество; овладевай, совершенствуй и сохраняй традиции и культуру своего народа; дорожи историей своего народа; свято относись к символике своей страны; береги красоту своего края.
И только тогда конечным результатом функционирования системы патриотического воспитания должны стать духовный и культурный подъем, укрепление государства и его обороноспособности, достижения социальной и экономической стабильности. Высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание молодежи будут в огромной степени определять будущее России.
Н. Малева.
Директор  МБОУ СОШ № 5.
Просмотров: 473 | Добавил: Sat | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 276
Советская Адыгея
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Новости загрузка новостей...
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz